• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Мы просто хотим света". Как Кремль хочет организовать у нас "электромайдан"

На эту часть своего плана Путин, похоже, не жалеет ресурсов, как не жалеет ракет на обстрелы энергообъектов

Майдан Независимости 2022
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе российский сайт "Медуза" сообщил о новой надежде Кремля: "Резкое изменение политической ситуации в Украине и отставка Владимира Зеленского. На чем основано ожидание подобных событий, "Медузе" неизвестно".

Это можно было бы назвать полным бредом. Однако события последних дней подтверждают, что Путин действительно сделал ставку на возбуждение у нас внутренних конфликтов. Его войска, несмотря на пополнение чмобиками и зэками, продолжают терпеть поражения — и потому он захотел открыть у нас внутриполитический фронт.

Еще одна война

На первый взгляд может показаться, что даже если и есть такие попытки, то это — ерунда по сравнению с полномасштабными боевыми действиями на военных фронтах. Однако это ошибочная оценка. Задача инспирировать у нас новый майдан сейчас для Путина не менее или даже более важна, чем задача прорвать нашу оборону под Бахмутом. И он тратит на это громадные ресурсы, прежде всего ракетные.

Все те крылатые ракеты, которые он регулярно запускает по нашим энергообъектам начиная с 10 октября, они ведь могли бы быть направлены на военные цели. Конечно, можно сказать, что у Путина нервный срыв, что он впал то ли в гнев, то ли в отчаяние, и теперь пытается отомстить всем украинцам. Но Путин при всей своей неадекватности вполне рационален. Он неадекватен в своих надеждах, но в рамках этих неадекватных надежд действует расчетливо.

Он целенаправленно разрушает нашу энергосистему накануне зимы не просто для мести. И даже не для того, чтобы вызвать у нас панику. Если миллионы украинцев будут сидеть в холодных жилищах без света и электричества и если из Украины хлынет новая волна беженцев в Польшу и другие западные страны, это никак не поможет России выиграть войну.

Расчет Путина в том, чтобы украинцы не сидели по домам, а вышли на улицы с требованиями к своей власти. И на эту часть своего плана он, похоже, не жалеет ресурсов, как не жалеет ракет на обстрелы энергообъектов.

Реклама на dsnews.ua

"Электромайдан" на кремлевском генераторе

За последние дни появилось огромное множество Twitter-аккаунтов и Telegram-каналов, которые распространяют написанные под шаблон сообщения и картинки с призывами принять участие в акциях протеста, перекрывать улицы и "требовать вернуть свет". Такие призывы также могут расползаться по дворовым чатам, в комментариях под постами в соцсетях и т.д.

На днях несколько таких акций действительно прошли в Одессе, после чего один из организаторов был выявлен правоохранителями. Он записал покаянное видео, в котором признался, что через домовой чат созывал соседей перекрывать дороги, и извинился за то, что его поступок может быть использован российской пропагандой для дискредитации нашего государства. После этого в украинских соцсетях стали разгоняться фейки о том, что "власть проводит репрессии против одесситов" и "государство занялось цензурой соцсетей".

Понятно, что это не стихийная деятельность. Это профессионально разработанная ИПСО (информационно-психологическая операция). Организаторы ее сидят в России и осваивают немалые бюджеты.

Главная задача этой ИПСО — переложить вину за массовые отключения электроэнергии с России на наше государство. Для этого используются несколько приемов.

Во-первых, противопоставляются друг другу жители разных регионов. Например, в одесских пабликах распространяются фейки о том, что в Одессе вырубают свет для того, чтобы давать его киевлянам и львовянам.

Во-вторых, враг старается вызвать у украинцев ненависть к власти. Для этого организована волна сообщений о якобы экспорте украинской электроэнергии в страны Евросоюза. Как отмечает Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины, экспорт электроэнергии остановлен еще 11.10.2022 решением Минэнергетики, сразу же после первой атаки врага на нашу энергосистему. Прекращение экспорта подтверждается результатами аукционов по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей, имеющимися на электронной аукционной платформе "Укрэнерго".

В-третьих, распространяются призывы национализировать негосударственные энергокомпании. Словно это они виноваты в ракетных обстрелах энергообъектов.

Короче, враг старается внести максимальный раскол в наше общество, атомизировать его, чтобы каждый был сам за себя, а все, что нас сплачивает в единое целое, нивелировалось. Одновременно враг надеется организовать эти атомы на коллективный протест, который будет направлен не только против власти, но и против Украинского государства и вообще против Украины.

Пример такой активности уже обнародовал Центр противодействия дезинформации. На вражеских ТГ-каналах появилась методичка, как создавать и распространять в одесских пабликах пропаганду, основная цель которой — заставить украинцев поверить, что именно власть Украины виновата в отсутствии электроэнергии. "Начинаются протесты — качается власть — партизанское движение — люди отказываются умирать за деньги американцев и кровавого клоуна — выходит Россия и обещает свет, тепло и т.д. — Одесса проводит референдум", — фонтанирует путинскими мечтами автор методички. Подчеркнем, что ее заготовки типа "Мы просто хотим света. Режим Зеленского должен упасть" могут быть использованы в любом городе.

Как противодействовать вражеской ИПСО

Примечательно, что все это началось как раз под наш День Достоинства и Свободы 21 ноября, то есть годовщину двух майданов. Фейковый "электромайдан" — это сейчас главная надежда Путина, именно ради него он потратил сотни ракет на удары по нашей энергосистеме.

Конечно, мы уверены, что результат будет обратным: ненависть к России усилится, и на этой базе сплоченность украинцев укрепится. Но было бы неплохо, если бы государство помогло этому процессу. И тут усилий одного только Центра противодействия дезинформации совершенно недостаточно.

Вражеская ИПСО играет на двух низменных чертах: зависти и невежестве. Насчет зависти уместно привести наблюдение, которым поделился гендиректор холдинга YASNO (поставляет электроэнергию в Киеве и нескольких областях) Сергей Коваленко. "Странное наблюдаю. 99% всех обращений от клиентов — это попытка вырубить свет в соседних домах, когда у них нет. То есть все отключаются по графику, но хочется, чтобы когда у меня нет, то и у всех не было", — рассказал он о типичных жалобах.

Бороться с завистью, наверное, никакая контрпропаганда не сможет. Но, по крайней мере, можно бороться с невежеством, тем более что оно стократно усиливает зависть.

А вся эта ИПСО нещадно эксплуатирует именно невежество, незнание элементарных фактов. Речь прежде всего о том, что основной ущерб враг сумел нанести не генерирующим мощностям, а распределительным сетям. То есть электроэнергии вырабатывается достаточно для всех, главная проблема — как ее доставить потребителям. Тех сетей, которые сейчас работоспособны, достаточно только для подачи электроэнергии по графику.

Поэтому фейки об экспорте, как и о воровстве света у одесситов для киевлян и львовян, вообще-то должны вызывать гомерический смех, ибо они рассчитаны на дремучее невежество. Если электростанции вырабатывают электроэнергию, но половина потребителей не может ее получить из-за разрушения распределительных сетей, то ее куда-то нужно девать — или же отключать "лишние" энергоблоки.

И вот все эти элементарные факты нужно рассказывать людям, максимально разжевывая в режиме 24/7. Причем разжевывать нужно не только то, как устроена энергетика, а и то, как устроена вражеская пропаганда. Конечно, это вызов для телемарафона, для Министерства культуры и информационной политики, да и для спичрайтера президента. Хочется надеяться, что эта работа будет сделана вовремя и профессионально.

    Реклама на dsnews.ua