• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На границе с Россией установят современные комплексы контроля

Пункты пропуска на украино-российской планируют оснастить устройствами, способными считывать ID-карты
Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель Председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин заявил, что на границе с Россией будет установлен современные комплексы контроля. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Государственной пограничной службы

Шишолин напомнил, что в конце марта вступило в силу межправительственное соглашение об упрощенном пропуске через российско-украинскую границу жителей приграничных регионов двух стран. На Пасхальные праздники около 5 тысяч человек воспользовались возможностью легче и быстрее пересечь границу.

В связи с этим на границе собираются установить современные комплексы пограничного контроля, способные считывать ID-карты.

"Сейчас стоит задача быстрее запустить в действие все местные пункты пропуска на границе с Россией. Пограничники готовы сегодня работать даже в тех пунктах пропуска, которые не полностью обустроены. Мы планируем установить современные комплексы пограничного контроля, способные считывать ID-карты в местных пунктах пропуска, где хотим инициировать введение совместного контроля, чтобы людей не проверяли на одной стороне, а за 10 метров - на другой", - сказал Шишолин.

Он также с сожалением отметил, что пока не все готовы к быстрому переходу на упрощенный пропуск.

Напомним, Россия может закрыть границу с Украиной, если не будет урегулирован вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой в Украине.
 

    Реклама на dsnews.ua