• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской области "тыловые" командиры выписывали себе "боевые" премии, — ГБР

Командование одной из бригад военного формирования, которая дислоцируется на Киевщине, разоблачили на махинациях с государственными деньгами

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях пресс-службы Государственного бюро расследований, Офиса генпрокурора и СБУ, передает "ДС".

Сообщается, что ГБР совместно с СБУ в начале 2023 года разоблачили сделки с боевыми доплатами в одной из воинских частей Киевской области.

Шесть должностных лиц после введения дополнительного вознаграждения для военнослужащих в начале полномасштабной агрессии решили обогатиться на боевых выплатах. Они ежемесячно начисляли доплату в 100 тысяч гривен подчиненным, которые находились в Киеве, а не на передовой.

В отношении четырех должностных лиц — заместителя командира — начальника штаба воинской части, командира дивизиона, заместителя командира 1-го батальона и командира роты, которые насчитали доплаты суммарно на почти 9 миллионов грн обвинительные акты уже направлены в суд, отмечают в ГБР.

Сейчас же силовики сообщили о подозрении еще двум должностным лицам, подполковникам Нацгвардии — командиру одного из батальонов и начальнику отделения учета личного состава воинской части.

Все военные чиновники обвиняются и подозреваются в халатном отношении к военной службе.

Относительно нынешнего эпизода, государству нанесен 4,4 млн грн убытков, указывают в ОГП.

В результате таких действий подозреваемых государственному бюджету нанесен 4,4 млн грн убытков, указывают в ОГП.

В ходе следствия возмещено 4,1 млн грн, добавляют прокуроры.

Злоумышленникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua