• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На складах Минобороны нашли золото

Речь идет о более чем 1,4 кг стоматологического золота стоимостью в 3,5 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Золото хранилось на складе Минобороны, в который в марте 2022 года попали семь российских ракет. Об этом сообщил Forbes начальник управления отчуждения и утилизации избыточного военного имущества ведомства Олег Коваль, пишет "ДС".

Министерство обороны до конца года рассчитывает передать в Национальный банк Украины более 1,4 кг стоматологического золота ориентировочной стоимостью 3,5 млн. грн.

По информации Коваля, золото закупалось для стоматологических кабинетов поликлиник ВСУ. Закупка предусматривалась нормативными документами министерства и производилась до 2013 года. После заявок на закупку не поступало.

В 2017 году Командование Медицинских сил ВСУ собрало остатки золота по всем стоматологическим кабинетам поликлиник Минобороны и передало ценный металл в Управление отчуждения и утилизации избыточного военного имущества ведомства. Речь идет о более чем 1,4 кг золота. Металл хранился на одном из складов Минобороны, пока в марте 2022 года в тот не попали семь российских ракет.

"Никто не хотел браться за его передачу (НБУ) потому, что видели в этом риски", — объяснил Коваль. В результате обстрела помещения, где хранилось золото – не пострадало, отметил он.

"Сейчас Управление ведет переговоры с НБУ, чтобы до конца года регулятор выкупил драгоценный металл, осуществил афиляж и переплавил его в золотовалютные резервы. Предварительно его стоимость была оценена в 3,5 млн грн", — сообщил Коваль.

80% полученных средств Минобороны планирует направить в госбюджет, еще 20% — в специальный фонд Минобороны, средства из которого будут распределены на программы финансовой программы ведомства.

"Всего на учете Управления отчуждения и утилизации избыточного военного имущества сейчас находится около 541 т элементов лома с содержанием драгоценных металлов", — сообщил Коваль.

Министерство разослало запросы по медицинским учреждениям воинских частей с просьбой сосчитать запасы драгоценных металлов, чтобы в дальнейшем передать их в Управление отчуждения и утилизации избыточного военного имущества ведомства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua