• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Винницкой области осудили клирика УПЦ МП, который распространял российскую пропаганду

В Винницкой области прошел суд над настоятелем храма УПЦ (МП), который дискредитировал украинских военных и распространял российскую пропаганду

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, передает "ДС".

"На страницах собственного Telegram-канала он называл вооруженную агрессию РФ "гражданской войной" в Украине и восхвалял террористов Захарченко, Гиви и Моторола", — сообщили в ведомстве.

Также священнослужитель репостил публикации и комментарии пресс-службы РПЦ, где оправдывали захват части территории нашего государства и героизировали российских оккупантов.

"В то же время клирик регулярно распространял авторские комментарии, в которых пытался дискредитировать украинских военных и оскорблял религиозные чувства верующих разных конфессий", — говорится в сообщении.

Кроме того, протоиерей писал в соцсетях под вымышленным псевдонимом.

"Клирик распространял прокремлевские нарративы во время проповедей и личного общения с представителями религиозной общины", — сообщили в СБУ.

Правоохранители нашли и задержали злоумышленника после того, как он пытался скрываться от правосудия по разным адресам в нескольких областях Украины.

"Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты его информационно-взрывной деятельности в пользу РФ", — говорится в сообщении.

Суд признал задержанного виновным за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.

Мужчине назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы, отмечая его полное сотрудничество со следствием.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua