• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На YouTube вышел документальный проект о Денисе Монастырском "Незавершенный полет"

Документальный проект, посвященный экс-министру внутренних дел Денису Монастырскому, уже вышел на YouTube, вскоре его покажут по телевидению

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении организаторов показа, передает "ДС".

Фильм "Незавершенный полет" уже можно посмотреть на YouTube.

Премьера по телевидению состоится на телеканале "2+2", а также в телемарафоне "Единые новости" 18 января в 22:00.

Также 16 января в Киеве, в кинотеатре"Оскар"состоялся допремьерный показ с участием творческой группы, близких, друзей и спикеров проекта. Мероприятие посетили профильные журналисты, представители национальных телеканалов, лидеры мнений и блоггеры.

Авторы проекта напоминают, что он создан к годовщине трагедии, которая произошла 18 января 2023 года в Броварах недалеко от здания детского сада, где в результате падения вертолета, в котором находилось руководство Министерства внутренних дел Украины, погиб глава МВД Денис Монастырский и его первый заместитель Евгений Енин.

"Проект посвящен исследованию феномена экс-министра внутренних дел Украины Дениса Монастырского — его ценностных ориентиров и приоритетов, необычного стиля руководства, реформаторских идей, которые он сумел запустить до войны, а также жестких, нередко контроверсионных решений, которые тот инициировал с началом полномасштабного вторжения РФ для обороны нашего государства", — отмечают создатели фильма.

Среди спикеров – Валерий Залужный, Кирилл Буданов, Руслан Стефанчук, Денис Шмыгаль, Жанна Монастырская, Алексей Резников, Михаил Федоров, Игорь Клименко, Антон Геращенко, Виктор Андрусови многие другие.

В общей сложности было записано около 40 интервью с коллегами, друзьями и родными Монастырского, сквозь воспоминания которых открываются различные аспекты жизни главного героя, его увлечения, сомнения, жизненная философия и принципы, которым он следовал.

"Денис Монастырский был нетипичным украинским чиновником, он увлекался буддизмом и любил ходить в горы, собственноручно восстанавливал архитектурные памятники. Денис Монастырский стал уникальным явлением в украинской системе власти, а его команда, часть которой погибла вместе с ним в авиакатастрофе, фактически олицетворяла непривычную для украинской власти идею этичного лидерства", — говорится в сообщении.

Создателями проекта выступили его друзья и единомышленники, которые видят своей миссией стимулирование общественного запроса именно на таких политиков как Монастырский.

Проект создан на средства дружественного краудфандинга.

Автор идеи проекта Ростислав Смирнов, соучредитель батальона "Добробат" и советник экс-министра, комментирует: "Я никогда не видел Дениса без улыбки, он всегда был очень легок, рассудителен, никогда не принимал поспешных решений. Чтобы я не предложил, тот всегда говорил: "Я подумаю". Когда я впервые зашел в его кабинет, еще не зная Дениса, он устроил мне экскурсию, рассказывал, что здесь и как. Показал свое хобби — настольный футбол. С ним можно было общаться часами, вообще не замечая времени — легко и интересно… Именно благодаря таким людям, как Денис, которые в первые дни стояли бок о бок со всеми, нам удалось сохранить страну… Это было сложно… И вот тогда был минимум публичности, максимум работы. Именно об этом народ должен знать".

Режиссер Николай Короткий отмечает: "Наш месседж – это политик 2.0. То, до чего мы еще не созрели в политическом руководстве. Денис — будто из будущего, или пришел в нашу жизнь, чтобы задать высокую планку. Искусство для Монастырского было на первом плане, во всех сферах жизни он был, во-первых, художником, глубокие юридические и политические знания, а также желание работать на общественное благо и делали его политиком будущего. В своем видеодневнике он подчеркивает, что надо спасать культуру, потому что это будет единственное, что сможет даже из пепла воссоздать государство. Проект полон стихов и цитат, а сквозной сюжет построен вокруг лепки скульптуры Божией Матери. Именно такая пятиметровая скульптура авторства Алексея Леонова размещена в Софии Киевской при содействии Дениса".

Сценарист Дмитрий Терновой добавляет: "Денис Монастырский — это политик новой формации для Украины. Глубокая, целостная, сильная личность, сознательно пришедшая на государственную службу, чтобы служить гражданам, менять лучшую жизнь украинского общества. Монастырский и воспринимал эту должность как настоящую жертвенность со своей стороны, потому что это совершенно разрушало его привычный ритм жизни, шло вопреки интересам семьи, его собственным интересам и увлечениям. Это действительно удивительная история о том, как честный человек заходит в жесткую структуру и не ломается в ней, а трансформирует ее изнутри, "заражает" эту систему собственными идеями, видениями, ценностями".

Над фильмом работали:

Автор идеи — Ростислав Смирнов.

Продюсер — Людмила Бно-Айриян.

Режиссер — Николай Короткий.

Сценарист – Дмитрий Терновой.

Операторы-постановщики — Денис Нилогов, Федор Острый.

Монтаж — Виктор Гринчук.

Композитор — Александр Бурмицкий.

Графика и дизайн — Андрей Шарипин.

Креативный продюсер — Михаил Бно-Айриян.

Производством занималась компания Bno-Airiian Production.

    Реклама на dsnews.ua