• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Закарпатье СБУ разоблачила двух попов-коммунистов УПЦ МП, которые распространяли российскую пропаганду (ФОТО)

В Закарпатской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила на антиукраинской деятельности настоятеля храма и священника мужского монастыря Хустской епархии УПЦ МП

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

По данным спецслужбы, оба клирика были идеологическими сторонниками коммунистического режима и распространяли пропаганду бывшего СССР.

"Они публично распространяли через интернет запрещенную коммунистическую символику и советские лозунги. Задокументированы факты обнародования ими враждебного контента на своих страницах в социальных сетях. Инициированные СБУ экспертизы подтвердили факты преступной деятельности клириков", — говорится в сообщении.

В ходе обысков в квартирах священнослужителей правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны, которые они использовали для пропаганды кремлевских нарративов. Следовательно, обоим клирикам объявили подозрение в распространении коммунистической символики и пропаганды коммунистического тоталитарного режима (ч. 1 ст. 436-1 УКУ). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности. Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества", — добавили в СБУ.

Напомним, в Винницкой области прошел суд над настоятелем храма УПЦ МП, который дискредитировал украинских военных и распространял российскую пропаганду.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua