• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАБУ и САП заявили, что "слуга" Кузьминых от них прячется: Нардеп опроверг

НАБУ и САП заявили, что нардеп от "Слуги народа" Сергей Кузьминых проигнорировал уже три повестки на допрос по делу о медицинских махинациях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, передает "ДС".

"НАБУ и САП призывают народного депутата прекратить игнорировать вызовы к правоохранителям и не бояться Закона. 31 января 2022 года Генеральный прокурор Украины сложила и подписала сообщение о подозрении действующему народному депутату, которого детективы НАБУ разоблачили "на горячем" во время получения 558 тыс. грн", — отметили в ведомстве.

"Однако он проигнорировал три повестки о вызовах на 29 января, 31 января, 1 февраля 2022 года и не явился к правоохранительным органам", — добавили в НАБУ.

Там заявили, чтл 31 января 2022 года лицо, которое представилось защитником нардепа, сообщило по телефону следствию, что депутат находится в медучреждении и на вызов не прибудет.

"Однако ч. 1 ст. 139 УПК Украины возлагает обязанность сообщать о причинах неприбытия лично на подозреваемого и не предусматривает делегирования", — напомнили в НАБУ.

Нардеп опроверг, что скрывается от следствия.

"Во-первых, я являюсь. Во-вторых, если вы дозвонились ко мне, значит, можно со мной связаться. Я ни от кого не убегаю", — сказал Кузьминых Telegram-каналу PavlovskyNews.

Нардеп не стал уточнять, находится ли он в медицинском учреждении, о чем сообщает НАБУ со ссылкой на адвоката Кузьминых. 

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро разоблачило депутата Верховной Рады от фракции "Слуга народа" Сергея Кузьминых на взятке в 558 тысяч гривен. По данным следствия, он получил деньги за содействие в заключении контрактов между частными компаниями и больницей Житомирской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua