• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговый комитет Рады стал эпицентром скандалов, — СМИ

Комитет Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике в последний год стал эпицентром скандалов

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет РБК в материале "Либерализация или закручивание гаек. Почему налоговый комитет не может найти общий язык с бизнесом".

"Благодаря медийной активности своих руководителей, парламентский комитет по вопросам финансов, налогов и таможенной политики все чаще привлекает внимание СМИ и бизнеса. Заявления Даниила Гетманцева относительно контрабанды в "зерновом коридоре", противостояние Ярослава Железняка с БЭБ, упреки от журналистов в причастности депутатов к блокированию налоговых накладных и остальные скандалы создают специфический фон на втором году войны", — пишет издание.

По словам экспертов, комитет вместо либерализации экономики работает по принципам презумпции виновности бизнеса и максимально "закручивает гайки".

И все это на фоне нескончаемых скандалов.

У двух других членов комитета уже после начала войны Bihus.Info заметил новые элитные авто – Андрей Мотовиловец начал пользоваться новой Audi Q7, Ольга Василевская-Смаглюк пересела на Jaguar.

"Впрочем, самые громкие обвинения достались собственно Гетманцеву: программа "Гроші" вспомнила его сотрудничество с Владимиром Сивковичем, обвиняемым в госизмене. Позже журналист Юрий Бутусов на открытом заседании обвинил в препятствии бизнесу лично главу комитета, увязав его с руководителем киевского ГНС Оксаной Датий.

Это именно у нее при обыске 1 февраля ГБРовцы нашли "письмо пожеланий": иметь миллион долларов, соболиную шубу и часы Breguet.

Параллельно, по словам журналистов, заместитель Гетьманцева Ярослав Железняк имеет конфликт интересов из-за схем вывоза украинского зерна отцом народной депутатки Ольги Коваль, с которой у него романтические отношения.

"Абсолютное большинство членов комитета, за исключением нескольких лиц, например Нины Южаниной, которая находится в оппозиции к руководству и обвиняет ее в провале налоговой амнистии, не имели ранее отношения к фискальной или таможенной сфере", — пишет РБК.

    Реклама на dsnews.ua