• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пытался отравить командование ВСУ: СБУ задержала завербованного военного

Служба безопасности Украины задержала агента ФСБ, пытавшегося смертельно отравить командиров боевого подразделения ВСУ в Запорожской области

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила СБУ в Telegram, передает "ДС".

Злоумышленником оказался действующий военнослужащий украинской армии — он планировал добавить ядовитое вещество в воду банно-прачечного комплекса, которым пользовался командный состав Сил обороны Украины.

Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили его связь с российской спецслужбой. Это позволило обезопасить бойцов ВСУ, а также задержать российского агента на этапе подготовки к диверсии.

СБУ установила, что фигурант выполнял еще одну задачу – разведывал для ФСБ места дислокации и перемещения подразделений украинских защитников на передовой.

По данным следствия, злоумышленника завербовали из-за его родителей, проживающих на временно оккупированной территории Луганской области.

оккупанты похитили родственников мужа прямо из их дома, а затем заключили в тюрьму в местную русскую застенку. Там их подвергали жестоким пыткам, требуя, чтобы они уговорили сына работать в пользу России.

Дальнейшая коммуникация между военным и его российским "куратором" проходила через анонимный чат в мессенджере.

Во время обыска у задержанного изъяли мобильный телефон, который он использовал для общения с захватчиками.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). В настоящее время злоумышленник находится под стражей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua