• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК обещает, что уже с 10 декабря доступ к декларациям будет открыт

Публичный доступ к Реестру деклараций будет открыт, как ожидается, после 10 декабря — когда Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) закончит инициированное Генеральным штабом ВСУ изъятие деклараций защитников Украины из публичной части Единого государственного реестра таких документов

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Как отмечается в сообщении на официальном сайте НАПК в четверг, 7 декабря, приоритетом Агентства является обеспечение защиты информации о декларантах-защитниках Украины и членах их семей, передает "ДС".

НАПК сообщает, что работает над изъятием деклараций из публичной части Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и местного самоуправления.

"Не позднее 10 декабря НАПК завершит эту работу по представлениям инициаторов изъятия, поступивших до этой даты. Таким образом будет обеспечен открытый круглосуточный доступ к Реестру с учетом мер безопасности, определенных п. п. 2-11 Заключительных положений закона Украины "О предотвращении коррупции ", — сообщает Агентство.

Как отмечается в сообщении, инициатором изъятия деклараций из публичной части Реестра, поданных субъектами декларирования, которые мобилизованы в ряды ВСУ, является Генеральный штаб ВСУ.

НАПК напоминает, что на основании представлений изымаются из открытого доступа не только декларации, но и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, представленные за все периоды. Все документы, представленные в Реестр декларантами, по которым на основании представлений уже применены меры защиты, изымаются из публичного доступа автоматически.

НАПК напоминает, что на основании представлений изымаются из открытого доступа не только декларации, а и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии, представленные за все периоды. Все документы, представленные в Реестр декларантами, в отношении которых на основании представлений уже применены меры защиты, изымаются из публичного доступа автоматически.

Напомним, в 2021 году — до полномасштабного вторжения России — агентство полностью проверило 1026 деклараций. В том году чиновниками было подано 119 деклараций по признакам уголовных правонарушений. В этой связи было зарегистрировано 56 производств.

    Реклама на dsnews.ua