• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардеп сказал, когда Рада рассмотрит окончательную легализацию медицинского каннабиса

Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект о легализации каннабиса уже в ноябре

Реклама на dsnews.ua

Об этом Bloomberg рассказал глава комитета по здравоохранению Михаил Радуцкий, передает "ДС".

По словам двух других неназванных депутатов, сессия намечена на начало ноября. Точное расписание парламентских заседаний не разглашается из соображений безопасности. Один из законодателей сказал, что закон может быть принят уже в этом месяце.

Согласно июльскому опросу киевского Центра Разумкова, общественная поддержка инициативы разделилась так: 37% против и 35% – за.

Среди некоторых законодателей была отрицательная реакция. Среди противников – фракция "Батькивщина" во главе с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая утверждала, что медицинский каннабис спровоцирует неконтролируемое производство и потребление. Политсила требовала проведения референдума по этому поводу.

Однако законопроект поддерживает правящая партия "Слуга народа", имеющая наибольшее присутствие в парламенте. Что важно, законопроект имеет поддержку президента Владимира Зеленского.

"Чтобы наши граждане могли выдержать боль, стресс и травмы войны, мы должны наконец легализовать лечение на основе медицинского каннабиса для всех, кто в нем нуждается", – сказал он в июне.

В интервью депутат комитета по здравоохранению ВРУ Ольга Стефанишина отметила, что законопроект "особенно важен сейчас, когда наша страна находится в активной фазе войны, чтобы снять боль от боевых ранений и улучшить психологическое состояние".

В случае одобрения законопроекта через шесть месяцев после его принятия украинцы смогут покупать каннабис по медицинскому рецепту. Использование каннабиса в неоправданных целях будет запрещено, а производство будет контролироваться правительством.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua