• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы сделали шаг к легализации медицинского каннабиса в Украине

Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине

Результаты голосования за законопроект о медицинском каннабисе в первом чтении, 13 июля 2023 года
Результаты голосования за законопроект о медицинском каннабисе в первом чтении, 13 июля 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили народные депутаты Ирина Геращенко и Ярослав Железняк, передает "ДС".

Законопроект поддержали 268 депутатов.

Отметим, марихуана, или каннабис — это психоактивное средство, добываемое из растений конопли. Различают два его основных активных вещества — каннабидиол (КБД) и тетрагидроканабинол (ТГК). Именно от их соотношения зависит, какие свойства имеет тот или иной вид каннабиса.

ТГК стимулирует нервную деятельность и может вызвать психоактивные побочные эффекты или ощущение кайфа. КБД же напротив обладает успокаивающими свойствами. Именно каннабис с высоким содержанием КБД и низким содержанием ТГК используют в медицинских целях: он не вызывает "странных ощущений" и привыкания, а расслабляет мышцы, облегчает боль и помогает уснуть.

Препараты на основе медицинского каннабиса используют для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Также такие препараты используются в лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза. Также это лекарство облегчает боль тяжелобольным и паллиативным больным, в частности пациентам с онкозаболеваниями и пациентам с ВИЧ.

В 2021 году правительство приняло постановление, которым несколько веществ на основе каннабиса убрали из списка запрещенных для обращения в Украине. Лекарства на основе этих веществ используют для облегчения побочных реакций после химиотерапии. Однако эксперты тогда объясняли, что решение поможет лишь небольшому количеству людей, поскольку для более широкого использования препараты нужно сочетать с другими веществами, которые все равно оставались запрещенными в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua