• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепа Дубневича объявили в международный розыск

Высший антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора и объявил в международный розыск народного депутата из группы "За будущее" Ярослава Дубневича, подозреваемого в деле о хищении 93 миллионов гривен "Укрзализныци"

Ярослав Дубневич
Ярослав Дубневич
Реклама на dsnews.ua

Об этом 2 ноября сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает "ДС".

Прокурор сообщил, что 8 октября 2023 года Дубневич пересек границу Румынии с Венгрией, где он сейчас неизвестно. Об этом на запрос украинских органов ответили в Европоле. При этом неизвестно, как Дубневич пересек украинскую границу, ведь данных об этом в системе нет. Его адвокат заявил, что депутат на лечении, но где именно – не говорят.

По данным следствия, Дубневич и еще восемь чиновников организовали схему, согласно которой филиал "Укрзализныци" "Центр обеспечения производства" с 2015 по 2017 год закупал стрелочную продукцию по существенно завышенным ценам. Для этого в тендеры привлекали компании-посредники, одна из которых принадлежит Дубневичу. Сам нардеп якобы лоббировал, чтобы из бюджета УЗ выделяли средства на закупки в его компаниях. Ущерб от схемы превышает 93 миллиона гривен.

Напомним, ранее Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специальная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении народному депутату Ярославу Дубневичу в завладении и хищении государственного газа на 2,1 миллиарда гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua