• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепов будут выпускать за границу только со "шпаргалкой" по международным отношениям, — СМИ

Для народных депутатов с начала года установили новые правила работы за границей во время командировки

Верховная Рада
Нардепов будут выпускать за границу только со "шпаргалкой" по международным отношениям / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Liga.net, ссылаясь на распоряжение главы Верховной Рады Руслана Стефанчука от 29 декабря 2023 года, передает "ДС".

В документе указано, что заявление нардепа о заграничной командировке может не рассматриваться, если во время предварительного выезда депутат до начала командировки не получил "разъяснения МИД по внешнеполитическому курсу Украины или согласованы МИД тезисы официальных заявлений, комментариев народного депутата по реализации государственной политики в сфере внешних сношений по вопросам, связанным с темой командировки за границу".

Также заявление могут не рассмотреть, если в прошлый раз он нарушил срок нахождения в командировке, самовольно изменил страну, находился в других странах или не подал отчет по возвращении.

В распоряжении перечислили, кто должен согласовать заявление на выезд: это глава парламентского комитета, в который входит нардеп, глава фракции, глава депутатской группы, глава соответствующей делегации ВРУ, а также первый заместитель или заместитель главы парламента. После этих согласований заявление направляют Стефанчуку.

Как писала "ДС", депутаты от фракции "Слуга народа" получили рекомендации о коммуникации по внесенному в Верховную Раду "мобилизационному" законопроекту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua