• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нардепы попытаются отобрать у громад военный НДФЛ и передать двум "своим" чиновникам, — экс-нардеп

В четверг, 5 октября, Верховная Рада планирует проголосовать за изменения в Бюджетный кодекс, предусматривающие изъятие военного НДФЛ из местных бюджетов. Эти деньги планируется передать Министерству стратегической промышленности и Госспецсвязи без обязательств тратить их на ВСУ и без инструментов контроля

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат VIII созыва, экс-председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает "ДС".

"Завтра нардепы планируют забрать у всех громад деньги защитников и отдать "своим" чиновникам. Именно об этом говорится в законопроекте 10037, которым центральная власть планирует забрать у городов, поселков, громад по всей стране так называемый "военный НДФЛ". Чтобы отдать двум чиновничьим структурам. Первая – это Министерство стратегической промышленности (50%), вторая – Госспецсвязь (50%). Хотят забрать у грромад и передать этим министерствам без указания целевого использования для ВСУ, без программ развития производства, без единых обязательств для военных подразделений; без инструментов контроля над использованием этих средств. Ну, то есть просто отдать чиновникам", — заявил Александр Черненко.

Он отметил, что сегодня местные громады в среднем 45% военного НДФЛ направляют на безопасность и оборону. Если у них эти деньги отнимут, они не смогут помогать военным, как раньше. Речь идет о сумме в 29 млрд грн. в 2024 году.

"Этот "военный НДФЛ" сегодня работает как резервный фонд для ВСУ. Из общего бюджетного котла государство финансирует армию. А военный НДФЛ громад – это быстрая передача дронов, авто, снаряжения. Пока государство оформит заказ, пока доставит на передовую… громады в этом плане гораздо более оперативные. Также эти деньги идут на программы поддержки семей защитников, которые сегодня на фронте", — подчеркнул эксперт.

По словам Черненко, если эти деньги попадут в общий котел, военные их не увидят.

"Все местные бюджеты прозрачны и подотчетны громаде. Куда пойдут деньги военных, которые заберут у громад, не знает никто. Но, думаю, все догадываются. И это точно не "передок". А, скорее, хорошо откормленный печерский тыл. Это понимают в громадах. Это понимают "слуги народа", среди которых некоторые смелые нардепы, как, например, Черноморов, уже начали критиковать власть за желание заграбастать средства громад. Это понимают главы военных администраций. Тот же глава Львовской ОВА Козицкий знает, что за такие заявления ему прилетит из Офиса Президента, но четко и прямо заявляет, какие губительные последствия для армии и громады будет. Это понимает общество. Это понимают и инициаторы такого решения. Но деньги им важнее военных. Это же не они гибнут…" — резюмировал Александр Черненко.

    Реклама на dsnews.ua