• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наступление ВСУ: россияне проводят учения по быстрой эвакуации из ЗАЭС

Российские оккупанты, находящиеся на Запорожской АЭС в Энергодаре, проводили обучение по быстрой эвакуации на случай украинского контрнаступления.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире Радио Свобод заявил председатель Энергоатома Петр Котин, передает "ДС".

"Они все готовятся к эвакуации и даже проводили там тренировки по очень быстрым сборам и по загрузке этого всего имущества, которое они награбили, и выезду с территории станции по первому зову, по первой команде, когда это потребуется", – сказал Котин.

По его словам, в последнее время на Запорожской АЭС стало больше российских военных, и фактически станция стала опорной точкой, где оккупанты хранят много оружия, грузовиков, оборудования и частных автомобилей, которые отобрали у гражданских.

"Перед угрозой наступления ВСУ они там собираются, чтобы обеспечить свою защиту и чтобы быть в одном месте, чтобы уехать как можно скорее. Я не думаю, что они собираются ее защищать и выстраивать какую-то защиту сейчас. Сейчас они просто там находятся, как в укреплении"., и просто ожидают эвакуации", – сказал глава Энергоатома.

Как писала "ДС", седьмого мая находящиеся на ЗАЭС эксперты Международного агентства по атомной энергии сообщили, что оккупанты начали эвакуацию жителей Энергодара, кроме атомщиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua