• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Даже после изъятия военного НДФЛ в громадах сохраняется дух единства и взаимопомощи, — Оксана Продан

Следствием изъятия "военного" НДФЛ из местных бюджетов может стать разъединение общества. Но после начала широкомасштабного вторжения громады сохраняют и усиливают дух единения

Оксана Продан
Оксана Продан
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила народный депутат VII и VIII созывов, советница главы Ассоциации городов Украины Оксана Продан, передает "ДС".

"Главным результатом от изъятия "военного" НДФЛ может стать разъединение общества: военных, полиции, спасателей, семей, больших, малых, тыловых и деоккупированных общин. Потому что от изъятия НДФЛ больше всего пострадают те, кто нуждающиеся в помощи: военнослужащие, жители разрушенных громад и тех, которые под обстрелами ежедневно. Но. С 24 февраля громады показали, что изменились. Децентрализация перешла тогда на следующий уровень – единение общества. Сегодня на местном уровне, в сельских, поселковых, городских громадах, объединившихся в Ассоциацию городов Украины, сохраняется дух единства и взаимопомощи, возникший 24.02.22", — заявила Оксана Продан.

По словам Продан, Ассоциация городов Украины составила несколько сборников успешного сотрудничества в муниципалитетах, чтобы рассказывать международным партнерам об Украине. А таких историй бесчисленное количество, отмечает советница главы АГУ.

"Многие ли знают, что военного НДФЛ нет у 501 громад из 1470? И ни одна из них за два месяца дискуссий не заявила: "Поскольку у громады нет "военного" НДФЛ, то можно его забирать". Многие ли понимают, что без "военного" НДФЛ некоторые маленькие громады, города в зоне боевых действий не смогут обеспечивать услугами одиноких людей старшего возраста, которых так много осталось? Многие ли думали, что для больших городов "военный" НДФЛ не критичен, но они защищали его через АГУ для маленьких и для тех, которые обстреливаются "земля-земля"?" – пишет Оксана Продан.

Единство громад – это и залог дальнейшего развития демократии, уверена Продан.

"Вопреки 17-му году прошлого века, несуразность на государственном уровне, готовность "специальных" активистов продвигать правительственную позицию, "акции" далеких от фронта людей, едкие посты в соцсетях не смогли разбить общее, которое возникло во взаимодействии граждан. Это общее дает силу идти вместе дальше. Потому что у каждого есть к кому повернуться спиной. Потому что именно снизу растет демократия. Демократия, за которую выходил Майдан. Демократия, за которую голосовали с 2014 года как и за децентрализацию. Демократия, которая состоит из самоуправления в градостроительстве, бюджетировании и полномочиях местного самоуправления на пути Украины в ЕС", — подчеркнула советница главы АГУ Виталия Кличко.

    Реклама на dsnews.ua