• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наводила российские ракеты на Кировоградщину: 22-летняя переселенка из оккупированного Мариуполя получила пожизненное

Жительница Кировоградской области, которая выбралась из оккупированного Мариуполя, передавала россиянам данные об украинских оборонных предприятиях, чтобы потом оккупанты могли наносить по ним ракетные удары. Суд назначил 22-летней наводчице высшую меру наказания — пожизненное лишение свободы. Она попросилась на обмен, чтобы в случае необходимости воевать против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают СБУ и Кировоградская областная прокуратура, передает "ДС".

Прокуроры по материалам Службы безопасности доказали в суде, что 22-летняя осужденная за вознаграждение сотрудничала с представителями спецслужб России. Девушка собирала и передавала информацию об объектах военной и критической инфраструктуры в Кировоградской и Полтавской областях.

По ее координатам российские оккупанты совершали неоднократные ракетные удары. Среди основных целей врага были предприятия "Укроборонпрома" и нефтеперерабатывающей отрасли.

Злоумышленницу задержали в марте этого года "на горячем" во время фотографирования одного из местных заводов.

Девушка попала в поле зрения правоохранителей после переезда в родную Кировоградскую область из оккупированного Мариуполя. В зале суда она призналась в сотрудничестве с российской разведкой.

По ее словам, российские спецслужбы завербовали ее для выполнения отдельных поручений при попытке пересечения украинской границы. Для этого она подписала согласие на конфиденциальное сотрудничество с врагом.

За выполнение простых поручений предательница получала от российских кураторов от 2 до 4 тысяч гривен, а впоследствии за выполнение более сложных задач сумму вознаграждения увеличили до 25-35 тысяч грн за один объект.

Речь идет, в частности, о фото и видеофиксации мест дислокации украинских военных, их частей и техники, оборонных предприятий, а также объектов критической инфраструктуры двух регионов Украины.

На суде женщина сказала, что за время сотрудничества с врагом получила за проделанную работу около 150 тысяч гривен. Она обосновывала свои действия так: "В принципе, людей мне жаль, а вот предприятия и объекты, на которые наводила, — нет!"

Также обвиняемая распространяла в соцсетях материалы, содержащие оправдание вооруженной агрессии России против Украины и признание оккупации украинских территорий правомерной.

Накануне вынесения приговора осужденная попросила включить ее в список на обмен. Она заявила, что в случае обмена может взять в руки оружие и воевать против Украины на стороне РФ.

В конце концов суд признал злоумышленницу виновной в государственной измене, совершенной в условиях военного положения, и назначил высшую меру наказания — пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Это первый такой приговор, оглашенный в Кировоградской области за преступление против основ национальной безопасности.

Напомним, житель Запорожья, который передавал россиянам данные о местах дислокации украинских защитников, был приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества за государственную измену.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua