• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ближайшее время состоится новый обмен пленными, — ГУР

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов отметил, что, несмотря на падение российского военного самолета Ил-76 и заявления российской стороны, обмен пленными состоится в ближайшее время.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Юсов рассказал "Радио Свобода", передает "ДС".

"Это дает основания полагать, что в ближайшее время мы все же будем иметь новые результаты", – говорит он.

Юсов отметил, что ситуация с Ил-76 оказала негативное влияние на обмен пленными, однако Украина заинтересована в том, чтобы выяснять обстоятельства падения самолета под Белгородом.

"Конечно, положительно она не может повлиять. Речь идет об сразу категоричной позиции государства-агрессора. Она была сразу обнародована, пропагандисты отработали по методикам. Украина заинтересована в том, чтобы выяснить оперативные обстоятельства и параллельно продолжать процесс возвращения домой наших защитников, защитниц", а также гражданских, которые находятся в основном в тяжелых условиях", – добавил Юсов.

Напомним, утром 24 января в Белгородской области упал Ил-76 – военно-транспортный самолет, предназначенный для транспортировки и десантирования личного состава, техники и грузов разного назначения. Сообщалось о десятках находившихся на борту погибших.

"Украинская правда" со ссылкой на источники в Силах обороны сообщила, что ущерб российскому Ил-76 — это работа ВСУ. В Генштабе сообщили изданию, что самолет перевозил ракеты в комплексы С-300, которыми россияне обстреливают Харьковщину. Однако позже с сайта "УП" исчезло упоминание об ВСУ.

Между тем кремлевские СМИ со ссылкой на Минобороны РФ пишут, что на борту Ил-76 якобы были 65 украинских военнопленных, перевозимых для обмена, а также 6 членов экипажа и трое сопровождающих. В России заявляют, что 24 января готовился большой обмен пленными, которых везли самолетом, и украинскую сторону якобы об этом предупредили.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов подтвердил, что 24 января должен был состояться обмен военнопленными между Россией и Украиной.

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил, что сейчас с другими профильными структурами собирает и анализирует всю необходимую информацию по Ил-76. К официальным комментариям украинцев призывают воздержаться от распространения непроверенной информации.

Главное управление разведки Министерства обороны не располагает информацией о том, находились ли украинские пленные на борту российского самолета Ил-76, упавшего в Белгородской области РФ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua