• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Самой молодой жертве российской агрессии в Украине было всего 23 дня, — Венедиктова

В Украине расследуют 1 042 уголовных производства по военным преступлениям против детей и уничтожению образовательной инфраструктуры. 11 российским военным, из-за действий которых пострадали дети, уже сообщили о подозрении

Ирина Венедиктова
Ирина Венедиктова
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса Генпрокурора, передает "ДС".

Правоохранители открыли уже 491 уголовное производство по фактам вооруженного нападения на учреждения и учреждения для детей и 551 — за военные преступления против детей. О подозрениях в совершении преступлений против детей уже сообщили 11 военнослужащим России, в том числе касательно сексуального насилия над несовершеннолетней.

По официальным данным ювенальных прокуроров, от вооруженной агрессии России в Украине погибли 243 ребенка и 446 ранены. Также 145 детей считаются пропавшими без вести. Так, среди погибших:

  • 166 детей погибли от бомбардировок и обстрелов гражданской инфраструктуры войсками России;
  • 36 детей оккупанты расстреляли в гражданских автомобилях, на которых семьи пытались выехать в безопасные места;
  • 17 детей были убиты прицельными выстрелами военных РФ;
  • 13 детей погибли во время эвакуации по "зеленым коридорам";
  • 6 детей подорвались вследствие детонации боевых снарядов;
  • 5 детей скончались, не дождавшись медицинской помощи и под завалами.

Больше всего детей пострадало в Донецкой, Киевской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Запорожской и Черниговской областях. Среди погибших от военных преступлений РФ — 130 мальчиков и 79 девочек, кроме того, пол еще 34 детей установить не удалось.

"Самым младшим жертвам российской агрессии было 23 дня, 1,5 и 3 месяца… Эти украинские младенцы убиты из-за прихоти российского диктатора уничтожить наше будущее. Есть день, когда весь мир громко заявляет о защите детей, а есть 98 дней, когда детей разрывает снарядами, убивает пулями и осколками, и международное сообщество до сих пор не может остановить это", — отметила генпрокурор Ирина Венедиктова.

Напомним, по данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в Украине с начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля погибли по меньшей мере 262 ребенка и 415 получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua