• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Назначен суд над Ле Пен: в чем обвиняют французского политика

Бывшую кандидатку от партии "Национальное объединение" на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственников обвиняют в хищении средств из фондов Европейского Союза

Марин Ле Пен
Марин Ле Пен / Twitter.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Le Parisien, передает "ДС".

Подозреваемые по делу — Марин Ле Пен и еще 26 человек. Их обвиняют в создании в период с 2004 по 2016 год системы вознаграждения для помощников депутатов Европарламента от ЕС. Ле Пен будут судить за растрату государственных средств и соучастие. Обвинения она отвергает.

Среди других обвиняемых — мэр Перпиньяна Луи Алио, бывший второй номер партии Бруно Гольниш, исполнительный вице-президент партии Николя Бэй, экс-казначей "Национального объединения" Валеран де Сен-Жюст, спикер партии Жюльен Одуль.

Суд также должен решить, сможет ли ее 95-летний отец Марин Ле Пен, Жан-Мари Ле Пен, подготовить свою защиту и присутствовать на заседании. Слушания будут проходить три раза в неделю.

Как писала "ДС", во время прошлых президентских выборов во Франции Марин Ле Пен, известная своими связями с Москвой, смогла улучшить свой результат, несмотря на войну России против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua