• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Называла ботов именами своих знакомых: в Черкасской области задержали женщину, распространявшую пропаганду РФ в соцсетях (ФОТО)

Правоохранители ликвидировали в соцсетях десятки фейковых аккаунтов, активно разгонявших враждебный контент и способствовавших проведению информационных кампаний РФ

Задержание в Черкасской области
В Черкасской области задержана женщина, которая распространяла российскую пропаганду / Пресс-служба СБУ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Управления СБУ в Черкасской области, передает "ДС".

Как отмечается, киберспециалисты разоблачили пропагандистку, создавшую десятки фиктивных аккаунтов для распространения пророссийского контента в соцсетях.

По данным следствия, интернет-агитатор — жительница Уманского района Черкасской области. Женщина зарегистрировала и администрировала фейковые аккаунты в запрещенных российских социальных сетях "Одноклассники", "Вконтакте", а также в Facebook. Для создания каждого последующего аккаунта использовала новую сим-карту абонента украинских операторов. Ботам присваивала имена реальных людей из своей обстановки — они об этом даже не догадывались.

"Именно эти боты разгоняли антиукраинский контент. На их страницах были видео- и фотоматериалы, посты и репосты, дискредитировавшие украинских военных, но возвеличивавшие оккупантов, оправдывавшие их преступные действия и совершение насилия и нарушения правил войны", — отметили в СБУ.

Во время обыска дома у женщины нашли сим-карты украинских мобильных операторов и мобильный телефон с доказательствами.

Задержанной объявили о подозрении по ч. 2 и ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Обыск Черкасской области
Во время обыска дома у женщины нашли сим-карты украинских мобильных операторов и мобильный телефон

Как писала "ДС", СБУ задержала российского агента, который, по данным следствия, причастен к ракетным обстрелам Харькова 5 февраля.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua