• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ возобновляет плановые проверки банков

Нацбанк продолжит использовать практику выездных проверок в дистанционном формате

Финмониторинг
Финмониторинг
Реклама на dsnews.ua

НБУ возобновляет плановые проверки банков по финмониторингу и санкциям. Об этом сообщает пресс-служба регулятора, пишет "ДС".

Национальный банк с 29 июля возобновил осуществление плановых выездных проверок деятельности банков и небанковских учреждений в сфере финансового мониторинга, санкционного законодательства и валютного надзора. Эти проверки были остановлены с 15 июня 2022 года.

"Для минимизации возможных рисков для жизни и здоровья работников объектов надзора и Национального банка в период действия военного положения в Украине Нацбанк продолжит использовать практику осуществления выездных проверок в дистанционном формате — без непосредственного пребывания работников НБУ по месторасположению банка/небанковского учреждения, имеющейся возможности предоставления банками/небанковскими учреждениями удаленного доступа", — информирует регулятор.

Кроме того, по просьбе банков и небанковских учреждений, учитывая практику осуществления выездных проверок в особых условиях, Национальный банк увеличил срок ознакомления со справкой о выездной проверке и предоставлении объяснений и возражений к ней с 5 до 10 рабочих дней.

 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua