• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ выпустил ко Дню Независимости новые монеты, посвященные украинской нации (ФОТО)

Национальный банк Украины презентовал новые памятные монеты "Смелость быть. UA", посвященные смелости украинской нации

Новые монеты ко Дню Независимости
НБУ выпустил ко Дню Независимости новые монеты,
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передает "ДС".

Новые монеты "Смелость быть. UA" символически введены в обращение к 32-й годовщине Независимости Украины. Они продолжают серию "Бессмертная моя Украина". Изготовлены в двух номиналах и, соответственно, из двух разных материалов.

Монета номиналом 10 гривень изготовлена из серебра 925 пробы массой 31,1 г (одна тройская унция), украшена локальной позолотой (содержимое золота — не менее 0,00009 г).

Категория качества чеканки — "специальный анциркулейтед", диаметр — 38,6 мм. Тираж – до 5 тыс. штук.

На аверсе изображена стилизованная композиция, символизирующая Украину. Образ воплощен в символе трезубца, находящегося "на острие" времени, современных трендов, общественных процессов, внимания мира и создания новой мировой истории. На абсолютно зеркальном фоне расположено лезвие меча. Вверху – малый Государственный Герб Украины.

Аверс
Аверс монеты

На реверсе — композиция, символизирующая феномен смелости и героического сопротивления украинского народа. В центре изображена золотистая звезда, засиявшая новой надеждой (символическая параллель — Вифлеемская заря), которая благодаря невероятной отваге и решимости украинцев разрушила незыблемый идеологический (мифический) "камень-бетон" непобедимости российской армии, в течение многих десятилетий внушавшейся российской пропагандой всему миру, а также вертикальная надпись: "Смелость быть. UA".

Реверс
Реверс монеты

У монеты из нейзильбера номинал 5 гривень. Ее дизайн повторяет общую стилизованную композицию серебряной монеты с акцентом изображения аверса на лезвии меча, размещённого на матовом фоне, как символический знак готовности украинцев защищать свою независимость с оружием в руках. Тираж – 75 тыс. штук.

Авторы эскизов – киевские художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук. Скульптор – Владимир Атаманчук.

"Эти монеты особенные, ведь обычно монеты посвящаются личностям, событиям или каким-то сугубо материальным вещам. Но мы попытались найти что-то, что нас объединяет и стоит того, чтобы быть запечатленным на монете. И мы нашли общую черту, которая очевидна для всего мира, черту, которая, по сути, стала синонимом слова "украинцы". Это — смелость!" — прокомментировал глава Нацбанка Андрей Пышный.

Как писала "ДС", островное государство Ниуэ, расположенное в Тихом океане, выпустило коллекционную монету "Воин "Азовстали".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua