• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Небо над Украиной закрывать не планируют, — Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры заявило, что не планирует закрывать авиапространство над Украиной. Правительство работает над предупреждением рисков для авиаперевозчиков

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении МИУ, передает "ДС".

"Информация о закрытии воздушного пространства Украины не соответствует действительности. Закрытие неба является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось. Большинство авиакомпаний продлевают операционную деятельность без ограничений. В частности, сейчас 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира", — говорится в заявлении. министерстве.

Сегодня в МИУ состоялось совещание с участием Офиса президента, Государственной авиационной службы, "Украэродвижения", аэропорта "Борисполь" и украинских авиакомпаний. Стороны договорились наработать решение для предотвращения обострения ситуации.

"У некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Сейчас проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства", — добавили в МИУ.

В то же время, собеседники "Украинской правды" в авиасфере сообщили, что международные страховые компании, занимающиеся страхованием авиаперевозок, с понедельника, 14 февраля, прекращают страховать самолеты для полетов над Украиной из-за высоких рисков боевых действий — следовательно авиакомпании вынуждены прекратить полеты, хотя речь не идет.

Сообщается, что такое решение страховые компании приняли из-за беспрецедентного информационного напряжения в мировых СМИ относительно потенциальной угрозы для Украины со стороны РФ.

Все самолеты украинских и международных авиакомпаний вынуждены прекратить полеты из-за требований лизингодателей (владельцев самолетов), базировать самолеты вне Украины на время кризиса.

Вероятно, с 14 февраля 2022 все украинские авиакомпании не смогут выполнять полеты в воздушном пространстве Украины. Исключение может относиться к российским авиакомпаниям, которые застрахованы в РФ – например, "Азур Эйр Украина", что является дочерним предприятием российской "Азур Эйр".

Напомним, сегодня самолет украинской авиакомпании SkyUp, следовавший с острова Мадейра, не смог приземлиться в Киеве из-за запрета владельца борта залетать в воздушное пространство Украины.

Народный депутат Алексей Гончаренко заявил, что, скорее всего, с завтрашнего дня с 16:00 по Киеву воздушное движение в Украине будет приостановлено о.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua