• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нет государства, которое проводило бы столько реформ во время войны", — в МИД прокомментировали заявление США об Украине в НАТО

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Западу следует изменить отношение к России в архитектуре безопасности после того, как США заявили о необходимости внедрения реформ в Украине для вступления в НАТО

Реклама на dsnews.ua

Об этом сказал спикер МИД Украины Олег Николенко, передает "ДС".

Он отметил, что США — это ведущий союзник Украины по противодействию вооруженной агрессии РФ. Наше государство очень благодарно всем американцам, которые поддерживают Украину.

Спикер МИД подчеркнул, что в настоящее время в мире нет ни одного другого государства, кроме Украины, которое проводило бы такое количество реформ в условиях полномасштабной войны на своей территории. Он добавил, что коренные внутренние преобразования в Украине будут неотвратимо продолжаться.

"В то же время считаем, что одна реформа в мире остается незавершенной. Это отношение Запада к роли России в архитектуре евроатлантической безопасности", — написал Николенко.

Он добавил, что как только наши союзники будут рассматривать вопросы членства Украины в НАТО без оглядки на РФ, станет очевидным, что предоставление Украине приглашения к членству уже на этом этапе отвечает интересам союзников безопасности. Это станет важным шагом для восстановления мира в Украине и Европе в целом и предотвращения повторения российской агрессии в будущем.

Напомним, такая реакция украинского МИД появилась после заявления пресс-секретаря Белого Дома Карин Жан-Пьер, которое отметило, что Украине следует внедрить реформы, чтобы соответствовать стандартам стран-членов НАТО, прежде чем присоединиться к Альянсу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua