• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нехватка воды, тепла и лекарства: в оккупации обостряется гуманитарный кризис

Россияне не восстанавливают гражданскую инфраструктуру, которую сами разрушили во время захвата городов

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает Центр нацсопротивления, на захваченных россиянами территориях фиксируются проблемы с водоснабжением, отоплением и медикаментами, пишет "ДС".

Оккупанты не восстанавливают гражданскую инфраструктуру, которую неистово разрушали во время захвата населенных пунктов.

В Бердянске ситуация с водоснабжением настолько плоха, что горожане вынуждены пользоваться водой из реки Берда, мало пригодной к употреблению.

По данным ЦНС, украинских и европейских лекарств нет, есть только российские и китайские, которые очень дорогие и малоэффективные. При этом доступ к более качественным лекарствам имеют только российские военные и россияне, приехавшие в Бердянск в командировку.

Из-за дефицита рабочих и отсутствия капитальных вложений в поддержку инфраструктуры большинство населения Донецка, Горловки, Макеевки и Ясиноватой Донецкой области остались без тепла и электроэнергии. В области не работает 111 котельных, а на теплотрассах фиксируется большое количество прорывов, ремонтировать которые оккупационная администрация не планирует.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua