• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нет иллюзий: генсек ООН призвал обновить Совбез в соответствии с реалиями

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывает реформировать международные институции, чтобы остановить фрагментацию мирового сообщества

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, выстроенная после Второй мировой войны система международных институций нуждается в немедленных изменениях.

"Пора обновить многосторонние институции, исходя из экономических и политических реалий ХХІ века, основанных на равенстве, солидарности и универсальности, закрепленных в принципах Устава ООН и международного права", — сказал Гутерреш.

По его убеждению, это предполагает реформирование Совбеза в соответствии с современным миром и "изменение международной финансовой архитектуры, чтобы оно стало действительно универсальным и служило глобальной страховкой для оказавшихся в беде государств".

"Мы приближаемся к Большому Разлому в экономической и финансовой системах, а также торговым отношениям. Разлому, подвергающему опасности единственный открытый интернет, в котором существуют различные стратегии в отношении технологий и искусственного интеллекта, а также потенциально противоречивые рамки безопасности", — отметил генсек.

При этом он признал, что ввести необходимые изменения будет сложно.

"У меня нет иллюзий: реформы — это вопрос власти. Я понимаю, что существует много конкурирующих интересов и планов. Однако, альтернатива реформам — не статус кво, а дальнейшая фрагментация. Речь идет о реформировании или разрыве", — подытожил Гутерреш.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua