• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Незаконная застройка в стране имеет своих конкретных "героев", — народный депутат Елена Шуляк

Львовского чиновника горсовета и приближенную к руководству города местного архитектора Служба безопасности Украины поймала на системном незаконном механизме предоставления разрешительных документов на проведение строительных работ за взятки

Елена Шуляк
Елена Шуляк
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет народный депутат Елена Шуляк на своей странице в сети Фейсбук, передает "ДС".

"Отмечу: во Львове, местные власти которого критикуют реформу градостроительства, рассказывая басни о том, что их полномочия уменьшают и что община потеряет влияние на то, что строится в городе. А теперь отмечу второй: к схеме причастна архитектор, Национальный союз которых также выступает против реформы.В истории об этой схеме прекрасно все: чиновник гарантировал беспрепятственное рассмотрение и согласование разрешительных документов на проведение реконструкции недвижимости в пределах исторического ареала (!!!) Львова.Также в служебных помещениях управления горсовета и по месту жительства архитектора во время обысков обнаружили переданы средства, а также разрешительную документацию", — сообщила Елена Шуляк.

По ее мнению, проблема уничтожения культурного наследия, незаконная застройка имеют своих конкретных "героев". "И в свете последних событий в Киеве, когда историческое наследие нагло разрушается у всех на глазах, ясно понимаем, что таких много. Коррупционная система съела практически всю страну, каждый большой город", – говорит Елена Шуляк.

По ее словам, реформа градостроительства — это реальное включение общественности в процессы градостроительства, реальная и массовая цифровизация процессов выдачи разрешительной документации плюс высокая ответственность всех сторон. "Все это прописано в конкретных статьях закона. И только реализовав эту реформу, Украина наконец-то избавится от бездумной застройки городов и восстановит уважение к историческому прошлому", — уверена Елена Шуляк.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала исполняющего обязанности руководителя одного из управлений Львовского городского совета и местного архитектора. Их подозревают в участии в коррупционной схеме.

    Реклама на dsnews.ua