• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никто не поймет, если Украину в Вильнюсе не пригласят в НАТО, — Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский ожидает, что на саммите НАТО в Вильнюсе летом Киев официально пригласят стать членом Североатлантического альянс

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом Зеленский заявил в видеообращении 20 апреля, передает "ДС".

Президент отметил, что в этот день обсуждал с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве защиту Украины, "защиту всего международного порядка, основанного на правилах", и защиту жизни.

Речь также шла о предстоящих встречах в формате "Рамштайн" и саммите Североатлантического альянса.

"Готовимся к встрече "Рамштайна", и позиция господина Столтенберга важна. Готовимся к нашим активным действиям на фронте: они неизбежны. Готовимся к саммиту НАТО в Вильнюсе, который запланирован на лето этого года. Но его содержание прорабатывается уже сейчас именно на таких встречах", в контактах разного уровня, которые мы ведем с нашими партнерами", — заявил он

"Ни большинство украинцев, ни большинство европейцев, ни большинство жителей всего пространства НАТО не поймут лидеров Альянса, если на этом саммите в Вильнюсе не прозвучит заслуженное политическое приглашение для Украины в Альянс. Украина все сделала для того, чтобы наша заявка была удовлетворена", — добавил президент.

По словам Зеленского, вклад украинских воинов европейскую и евроатлантическую безопасность сейчас самый большой, потому что они "жизнью защищают свободу".

Кроме того, президент поблагодарил всех партнеров, поддерживающих Украину.

    Реклама на dsnews.ua