• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НОК призывает к расследованию возможного хищения благотворительной помощи в федерации конного спорта

Скандал вокруг благотворительной помощи во Всеукраинской федерации конного спорта набирает обороты

Реклама на dsnews.ua

Об этом аналитик Олег Рубанчук сообщил на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Национальный олимпийский комитет обратился к Всеукраинской федерации конного спорта с письмом, относительно возможных противоправных действий секретаря Михаила Пархомчука. 

"НОК разделяет обеспокоенность относительно возможных фактов хищения благотворительной помощи. Учитывая то, что Михаил Пархомчук является членом НОК Украины по квоте ОО "ВФКС" и членом правления ВФКС, поэтому НОК Украины обратился к ВФКС", — говорится в сообщении.

По словам Рубанчука, ОО "Промышленно-предпринимательский союз обратилась к НОК относительно возможного хищения благотворительной помощи секретарем ВФКСУ Михаилом Пархомчуком. 

"Напомню, что генеральный секретарь Всеукраинской федерации конного спорта (ВФКС) Михаил Пархомчук в первый день войны выехал из Украины по своему бельгийскому паспорту. В Европе Пархомчук зарегистрировал благотворительный фонд для помощи конникам Украины "Ukrainian Equestrian Charity Foundation" (Украинский благотворительный фонд конного спорта). Фонд называется "украинский", хотя зарегистрирован в Бельгии. Всего в течение двух лет на счета фонда Пархомчука поступило около 1,5 млн. евро. Ни одного отчета не было предоставлено", — отмечает Олег Рубанчук. 

"Интересно, что федерация не уполномочивала Пархомчука создавать благотворительный фонд "Ukrainian Equestrian Charity Foundation". Однако в разгар войны за Киев, Михаил Пархомчук использовал официальные бланки, печать федерации для обращения к европейским сообществам конников по поводу оказания помощи украинским конникам. В письмах он призывал перечислять средства на счета своего фонда "Ukrainian Equestrian Charity Foundation", который не имел никакого отношения к ВФКС. Таким образом налицо еще одно преступление, это подделка документов и использование ВФКС в целях личного обогащения Пархомчуком", — пишет Рубанчук.

"Поведение членов правления ВФКСУ Виктора Коновалова, Николая Безуглого, Анны Скабард очень странно на первый взгляд. При попытках некоторых членов правления проголосовать за проведение аудита, они отказываются голосовать и вопрос отчетности их совсем не интересует", — возмущается аналитик.

 "Сейчас есть два варианта развития событий: или Пархомчук публично отчитывается за полученные средства, предназначенные для украинских конников, или же федерация должна исключить негодяя из своих рядов и обратиться в милицию", — заключает Рубанчук. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua