• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Осторожно: фейк. Враг распространяет откровенную ложь о, якобы, радиационной утечке

Целью подобных дезинформационных "вбросов" является распространение паники среди населения

Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
Реклама на dsnews.ua

Вражеские Telegram-каналы начали дезинформационную кампанию по "резкому повышению уровня радиации в Хмельницкой области" после обстрела объектов критической инфраструктуры области российскими войсками, предостерегают краян в Центре противодействия дезинформации, пишет "ДС".

"В Украине накрыли склад со снарядами с обедненным ураном. После прилета наблюдается существенный скачок уровня радиации", — говорится в одной из пугалок.

"В результате огромного взрыва частицы обедненного урана могли быть рассеяны на территории Хмельницкой области, что в перспективе приведет к возгоранию онкозаболеваний", — уверяют другие рашистские пропагандисты.

"В Хмельницке и Тернополе работают дозиметрические патрули. Власти методично умалчивают детали взрывов на складах, а между тем регион может превратиться в Чернобыль 2.0", — пишут другие.

Вся информация о повышении уровня радиации на Хмельнитчине не соответствует действительности, что отметили в Хмельницкой ОВА после того, как 13.05 были проведены соответствующие замеры радиационного фона.

Целью подобных дезинформационных "вбросов" является распространение паники среди населения. Да и при чем здесь Тернополь, когда АЭС у них нет, а название "Хмельницкий" рашисты даже с ошибками написали…

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua