• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Обескровить и измучить Россию". Почему кремлевская пропаганда верит в победу ВСУ

Видно, дела у Кремля совсем плохи, раз он отдал на поругание "Великую Победу" — краеугольный камень мифа о "российском величии"

Валерий Залужный проводит совещание в одном из штабов на передовой
Валерий Залужный проводит совещание в одном из штабов на передовой
Реклама на dsnews.ua

Сейчас занятно наблюдать за официальными российскими медиа. Всего лишь месяц назад они обещали новые победы оккупационной армии, вдохновленные путинским хвастовством о "полном" взятии Бахмута. Однако теперь кремлевская пропаганда начала готовить россиян к неизбежным поражениям на фронте. Похоже, ее вера в успех украинского наступления крепнет с каждым днем.

Географические расчеты Шойгу

Образцовым примером нового стиля российского официоза стала речь министра обороны РФ Сергея Шойгу на заседании коллегии минобороны утром 20 июня. Шойгу сообщил, что руководство ВСУ планирует нанести удары по Крыму ракетами HIMARS и Storm Shadow. Понятно, что он тут же пообещал нанести в ответ "незамедлительные удары по центрам принятия решений" в Украине, но главное совсем не в этом. Главное в том, что сейчас украинские войска не могут нанести удар по Крыму из установок HIMARS, поскольку реактивные снаряды GMLRS имеют дальность до 80 км. И чтобы стрелять из HIMARS по позициям оккупантов хотя бы на севере полуострова между Армянском и Джанкоем, ВСУ должны дойти до трассы Р47 Каховка — Геническ.

Это, конечно, с большим "восторгом" заметили российские военкоры и z-блогеры. Они расценили слова Шойгу как признание неизбежности прорыва украинскими войсками российских линий обороны на подступах к Крыму.

Исторические параллели "РИА Новости"

Можно ожидать, что критика Путина и Шойгу со стороны апологетов "войны до победного конца" будет только нарастать. И в Кремле уже начали информкампанию с целью дискредитации этой публики.

В тот же день, 20 июня, кремлевское пропагандистское агентство "РИА Новости" разродилось статьей под названием "Договор или Договорняк", в которой приравнивает "самоназначенных патриотов" к "врагам России" и говорит о необходимости поскорее закончить войну и заключить мирное соглашение.

Реклама на dsnews.ua

"Наши враги видят, что мирное соглашение выгодно для России, поэтому отвергают все планы один за другим — что китайский, что индонезийский, что африканский. А наши самоназначенные патриоты уверены, что мирное соглашение — это непременно хитрый "договорняк". И тоже заранее, с порога, критикуют все предложения", — рассказывает "РИА Новости".

Чтобы знак равенства между "врагами" и "патриотами" выглядел убедительно, авторы статьи провели очень интересную историческую параллель. Оказывается, нынешняя война плохая для России по тем же причинам, по каким была плохой "Великая Отечественная"! "Наши враги пытаются затягивать украинский конфликт как можно дольше, чтобы обескровить и измучить Россию, ведь Великая Отечественная тоже разорила нас и обеспечила демографическую катастрофу на поколения вперед. Наши патриоты требуют примерно того же — воевать без конца, дойти до Львова, выйти на границу с Польшей. Но давайте будем уже реалистами. Во время Великой Отечественной войны в ходе освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков погибло около трех миллионов советских воинов. Не хотелось бы побеждать сегодня такой ценой", — поясняет статья.

Видно, дела у Кремля совсем плохи, раз ему приходится отдавать на поругание "Великую Победу" — краеугольный камень мифа о "российском величии".

Ядерный рецепт Караганова

Впрочем, в Кремле не оставляют надежд напугать Запад своим безумием. Идею, как это сделать, предложил политолог Сергей Караганов, близкий к секретарю совета безопасности РФ Николаю Патрушеву. Его статья вышла 13 июня, а смысл ее виден из заглавия: "Тяжкое, но необходимое решение. Применение ядерного оружия может уберечь человечество от глобальной катастрофы".

Ядерные угрозы неоднократно звучали и раньше, в том числе и от Путина. Караганов фактически предлагает Путину перейти от угроз к их реализации. И дает рецепт: "Грубо выражаясь, нужно, чтобы Запад просто "отвалил" и не мешал России… А для этого необходимо восстановить в нем утраченное чувство самосохранения… Противник должен знать, что мы готовы нанести упреждающий удар возмездия… Если правильно построить стратегию устрашения и даже применения, риск "ответного" ядерного, да и любого другого удара по нашей территории можно свести к минимуму. Только если в Белом доме будет сидеть безумец, да к тому же ненавидящий свою страну, Америка решится на удар в "защиту" европейцев, навлекая на себя ответ, жертвуя условным Бостоном ради условной Познани".

Рецепт Караганова сводится к тому, что в случае российского ядерного удара по "условной Познани" американцы просто-напросто испугаются и "отвалят", оставив Европу на съедение Москве. Но это всего лишь наукообразно изложенная версия сказки о чудесном спасении. И если у Кремля появилась потребность в такого рода советах, это лишний раз говорит о том, что его надежды одержать решающую победу над Украиной на поле боя улетучились.

Цифры от нашего Генштаба

Чтобы понять, какие боевые задачи сейчас решают ВСУ, достаточно посмотреть на динамику уничтоженной вражеской техники. Наиболее резко возросли у врага потери артиллерии. За первые 14 месяцев полномасштабной войны наибольшее количество уничтоженных российских пушек пришлось на октябрь прошлого года (перед освобождением Херсона) — 333. Этот рекорд был побит в мае 2023 г., когда ВСУ уничтожили 553 вражеские пушки. За первые три недели июня — еще 446. Если такие темпы сохранятся, то по итогам месяца будет новый рекорд.

То есть ВСУ последние два месяца методично уничтожают вражескую артиллерию, чтобы облегчить себе наступление. Одновременно уничтожаются склады снарядов (они в статистику потерь не включаются). Например, рано утром 18 июня на железнодорожной станции Рыково возле Геническа прозвучали мощные взрывы на бывшем элеваторе, который россияне использовали в качестве склада боеприпасов. Благодаря умной ракете Storm Shadow сгорел огромный запас снарядов всей мелитопольской группировки оккупационных войск. Детонация продолжалась несколько часов. Конечно, россияне будут пытаться восполнить все эти потери — пушки и снаряды. Но вряд ли это получится делать так быстро, как их минусуют. То есть общий оборонительный потенциал врага слабеет с каждым днем.

Также интересна статистика уничтоженных средств противовоздушной обороны. Рекорд был поставлен в марте прошлого года, то есть в самом начале большой войны: тогда враг лишился 45 систем ПВО. Затем выделился август — 36. В 2023 году вражеская ПВО понесла наибольшие потери в мае — 38, а за первые три недели июня — уже 42 уничтоженные системы. И по итогам месяца гарантирован новый рекорд.

Чем слабее вражеская ПВО — тем легче будет работать нашей авиации и нашим ракетам. Кстати, российские ТГ-каналы рассказывают, что из Крыма часть систем ПВО вывезена в Россию, чтобы охранять Москву. Так что прогноз Шойгу об ударах украинских ракет по целям в Крыму выглядит весьма реалистично — должны хорошо поработать и Storm Shadow, и HIMARS.

    Реклама на dsnews.ua