• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски в Почаевской Лавре: СБУ назвала причину

Служба безопасности Украины подтвердила следственные действия на территории Почаевской Успенской лавры, которую сейчас занимает УПЦ МП — обыски проходят в рамках уголовного производства по причастности руководства Лавры к разжиганию национальной розни и ненависти

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили в ведомстве, передает "ДС".

В СБУ отметили, что представители Почаевской лавры обнародовали на сайте монастыря публикацию, в которой оскорбляли национальную честь и достоинство иудеев, а также разжигали религиозную рознь против представителей всех церквей, кроме УПЦ МП. Также в этом сообщении клирики лавры поставили под вопрос существование Украины как суверенного государства отдельно от России.

"Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила наличие в тексте интернет-публикации высказываний, разжигающих межнациональную рознь и ненависть", — отметили в СБУ.

Как следствие, расследование проходит по ст. 161 Уголовного кодекса Украины о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков.

Почаевскую лавру передали в аренду УПЦ МП на 50 лет в 2003 году. Таким образом, община может там находиться до 2052 года.

Как сообщала "ДС", 30 ноября Служба безопасности Украины проводит обыски в Почаевской Успенской лавре Тернопольской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua