• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обыски у и.о мэра Чернигова Ломако – попытка запугивания и политического давления на городские власти, — заявление УДАРа

Настоящая причина обысков у и.о мэра Чернигова Александра Ломако – попытка запугивания и политического давления на городские власти. Это продолжение попыток парализовать Чернигов и опасный прецедент разрушения демократии в Украине, несмотря на предостережения G7 и Европарламента

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении партии "УДАР Виталия Кличко", передает "ДС".

"Сегодня утром силовики СБУ пришли с обыском в квартиру, и.о. городского головы Чернигова, представителя команды УДАРа Александра Ломако. Основанием для обыска стало решение Шевченковского суда города Киева, который находится в сотне километров от Чернигова. Формальной причиной прихода силовиков было установление деталей официального проекта Международного комитета Красного Креста по восстановлению оборудования Черниговской ТЭЦ. Следует отметить, что этот проект финансируется, реализуется и координируется исключительно Красным крестом! Городские власти не участвуют ни в распределении средств, ни в проведении работ", — говорится в заявлении партии "УДАР Виталия Кличко". 

В партии отмечают, что в реальности, причиной обыска являются политические мотивы.

"Очевидно, что реальная причина обыска – это очередная попытка запугивания и политического давления на городские власти Чернигова. Обыски у Александра Ломако – продолжение цепи отстранения мэра Владислава Атрошенко, попыток парализовать Чернигов, когда тотальным угрозам, обыскам, объявлениям подозрений подвергся весь Черниговский городской совет и коммунальные предприятия, до полного подчинения местного самоуправления. Уничтожение местного самоуправления в Чернигове является опасным прецедентом разрушения демократии в стране", — отмечают в УДАРе.

В заявлении партии также отмечается, что этот прецедент политического преследования будет иметь международные последствия.

"Этого не понимает мир. Послы G7 и Европарламент в своей резолюции предостерегли центральные власти от давления на местное самоуправление. Именно развитое местное самоуправление является ключевым в послевоенном восстановлении страны и евроатлантической интеграции Украины. Эта практика является позорным примером уничтожения демократических принципов, которые сейчас отстаивает Украина. Это опасный пример давления, разрушающего страну. Этого не простит страна – граждане дадут свою оценку. Партия "УДАР Виталия Кличко" требует от власти остановить уничтожение местного самоуправления в стране", — резюмируется в заявлении партии.

    Реклама на dsnews.ua