• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глава Минцифры заявил, что Украина при определенном условии может производить 2 млн дронов в год

Украина способна увеличить производство беспилотников до 2 миллионов единиц в год, однако для этого необходима дополнительная финансовая помощь от стран Запада

Михаил Федоров
Михаил Федоров
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью The Guardian заявил вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, передает "ДС".

По словам министра, украинское правительство "заключает контракты на гораздо меньшую сумму, чем способны производители в стране", потому что у Кабмина недостаточно средств.

Федоров напомнил, что сейчас Украина находится на пути к показателю производства более 1 миллиона беспилотников в год.

"Мы смогли настолько масштабировать рынок, что можем производить более одного или даже двух миллионов беспилотников (в год, — "ДС")", — уточнил Федоров.

Он рассказал, что в сфере производства беспилотников в Украине работают более 200 компаний. Из тех дронов, которые используют на поле боя, более 90% сделаны в Украине.

Федоров отметил, что главная проблема в секторе беспилотников — финансовая. Сейчас наша страна ощущает недостаток финансовой помощи со стороны США.

Напомним, министр цифровой трансформации Михаил Федоров ранее заявлял, что за последние шесть месяцев Украина смогла догнать Россию по количеству производимых дронов-камикадзе дальнего радиуса действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua