• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесса обесточена из-за двух аварий на электроподстанции

В Одессе вечером 3 февраля и утром 4 февраля произошло две масштабные аварии на подстанции "Укрэнерго". Вследствие этого значительная часть города и окружающие районы обесточены. Премьер-министр Денис Шмигаль уже поручил направить в Одессу все имеющиеся у правительства генераторы

Реклама на dsnews.ua

Об аварии сообщает "ДТЭК Одесские электросети", передает "ДС".

Вечером 3 февраля в результате масштабной аварии на электрической подстанции временно обесточены три района Одессы и часть Одесского района.

Обесточены объекты критической инфраструктуры, промышленность и бытовые клиенты в Суворовском, Приморском и Малиновском районах. Это произошло из-за аварии на подстанции "Укрэнерго".

"Энергетики НЭК "Укрэнерго" устраняют аварию. Электроснабжение будет возобновлено после завершения работ", — отметили в ДТЭК.

Утром 4 февраля произошла вторая масштабная авария на подстанции.

"Энергетики прилагают максимум усилий, чтобы заживить объекты критической инфраструктуры. Специалисты "Укрэнерго" устраняют аварию. Электроснабжение будет возобновлено сразу после завершения работ", — сообщает "ДТЭК Одесские электросети".

Глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что по состоянию на 10:00 из-за аварии и пожара, возникшего утром на энергетическом объекте, в Одесском районе и Одессе происходят аварийные отключения света.

"В настоящее время продолжается подключение к электроэнергии основных объектов критической инфраструктуры (котельных, водопроводных станций, больниц и т.д.). Энергетики делают все возможное для устранения последствий аварии, восстановление электроснабжения требует определенного времени", — написал он.

В связи со сложной ситуацией, которая произошла в Одесской области в результате аварии на одной из высоковольтных подстанций, премьер-министр Денис Шмигаль поручил в течение суток завезти в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии у Министерства энергетики.

Шмигаль отметил, что подстанция, на которой произошла авария, была неоднократно повреждена в результате российских атак.

"В Одессе и близлежащих районах применены аварийные отключения. Ситуация сложная, масштаб аварии существенный, быстро возобновить энергопитание — в частности, критической инфраструктуры — невозможно", — написал глава правительства в Telegram.

Шмигаль отметил, что на внеочередном заседании правительства поручил образовать круглосуточный правительственный штаб во главе с министром энергетики при участии исполняющего обязанности министра внутренних дел, глав ГСЧС и ОВА, руководителя "Укрэнерго", представителей Мининфраструктуры и других министерств и ведомств.

"Сейчас основная цель — питать критическую инфраструктуру и многоквартирные дома, отопление которых зависит от электроснабжения. Также в город должна быть перевезена газотурбинная электростанция мощностью 25 МВт, предоставленная нашими партнерами из США", — добавил премьер.

Также он дал задачу Министерству иностранных дел обратиться в Турцию за дополнительной поддержкой в виде судов-электростанций.

"В Одессе должны круглосуточно работать все "Пункты несокрушимости". Ради координации работы в город отправились министр энергетики и руководитель "Укрэнерго"", — сказал Шмигаль.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua