• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты могут бить по Украине баллистическими ракетами: чем они опасны

Российские оккупанты могут использовать для ударов по Украине иранские баллистические ракеты — у них большая скорость полета

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона, передает "ДС".

"Угроза есть, она не нова. Мы столкнулись с большей угрозой в первые дни войны, когда баллистические ракеты "Искандер-М" атаковали Украину вместе с "Точками У". Они применялись очень широко по Украине", — заявил он.

По словам Игната, у России есть дефицит баллистических ракет. Поэтому РФ попросила помощи у Ирана, который вызвался предоставить баллистику.

Такой тип ракет более опасен, чем другие, которыми Россия по-прежнему обстреливала Украину. В настоящее время у украинских военных нет эффективных средств борьбы против них.

"Против баллистических ракет, к сожалению, нет у нас эффективной защиты. Это баллистика, она летит фактически из космоса, летит на огромной скорости вниз. Сбивать их фактически нереально, но противодействовать можно", — объяснил Игнат.

Он призвал украинцев соблюдать сигналы воздушной тревоги и прислушиваться к данным разведки.

"Самый лучший способ — уничтожить их там, откуда их запускают. А это дальность ракет 300 и 700 км. Поэтому разные методы воздействия, "хлопка" есть, их никто не отменял", — подчеркнул он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua