• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты провели в Крыму 20 военных учений за полгода

В первые 6 месяцев текущего года в оккупированном Крыму было проведено в общей сложности 20 военных учений

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев в эфире телеканала "Дом".

"По нашим подсчетам (я не претендую на то, что они идеальные, возможно, мы что-то упустили) за отчетный период российская власть 20 раз проводила военные учения на территории оккупированного полуострова с участием 23 850 военнослужащих и более 1 900 единиц боевой специальной техники. Возможно, техники было больше, возможно, людей было больше. Но в отчете отражено то, что удалось зафиксировать нам, мы опираемся на свои источники", — сообщил Бариев.

Он подчеркнул, что милитаризацию нужно связывать с ситуацией и с правами коренных народов.

"В соответствии с Декларацией о правах коренных народов, наличие вооруженных контингентов или военных контингентов на территории, где проживают коренные народы, должны в первую очередь согласовываться с самими коренными народами, с представительным их органом. Но, на самом деле, у нас оккупанты не только не согласовывают, но еще и запрещают представительный орган — Меджлис крымскотатарского народа", — продолжил глава Крымскотатарского ресурсного центра.

Бариев отметил, что информацию о нарушениях в Крыму нужно доносить до всех международных площадок, до политикумов разных стран. Особенно с учетом того, что политический истеблишмент в странах время от времени обновляется.

"Нам нужно об этом системно говорить. Нам нужно информировать наших партнеров и политиков этих стран. Потому что обновляются парламенты тех или иных стран, появляются новые политики. Эти новые политики не всегда владеют полной информацией. Поэтому мы должны системно демонстрировать, показывать информацию в динамике, что не уменьшаются нарушения прав человека, а наоборот — появляются новые тенденции, новые подходы", — резюмировал он.

Как сообщала "ДС", оккупационные "власти" Крыма собираются привлечь организаторов "блокады" полуострова к уголовной ответственности.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua