• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Елена Зеленская получила награду от Джорджтаунского института женщин, мира и безопасности

Первая леди Украины Елена Зеленская получила награду The Hillary Rodham Clinton Awards, которую каждый год вручает Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности "за исключительное лидерство в признании важной роли женщин в создании более мирного и безопасного мира"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба президента, передает "ДС".

Награду Елене Зеленской вручила в режиме онлайн государственный секретарь США в 2009-2013 гг. Хиллари Клинтон.

"У меня нет ощущения, что эта награда принадлежит только мне. Вся Украина сейчас борется за свободу и одновременно — за мирную жизнь во всем мире. Поэтому позвольте мне поблагодарить и разделить эту награду с каждой украинкой и украинцем, отстаивающим право на мир", — сказала Зеленская.

Она отметила, что рассматривает эту награду как еще один знак поддержки Украины со стороны США.

Кроме первой леди, среди лауреаток — правительственная уполномоченная по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, глава "Центра гражданских свобод" Александра Матвийчук, соучредитель и директор по стратегическому развитию Украинского женского фонда Наталья Карбовская. Все они, по словам организаторов, символизируют десятилетие мужественного труда на передовом правительстве и гражданском обществе.

Также награду получила Ее Королевское Высочество Софи, Графиня Вессекская. Ее отметили за многолетнюю поддержку гендерного равенства и лидерство в борьбе против сексуального насилия во время конфликтов по всему миру, включая Украину.

Джорджтаунский институт женщин, мира и безопасности (GIWPS) изучает и освещает роль и опыт женщин в сфере мира и безопасности по всему миру. Ранее лауреатами ежегодной премии становились Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, лауреат Нобелевской премии мира Надежда Мурад и другие.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua