• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обнародована повестка дня внеочередного заседания Рады в четверг

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о проведении внеочередного заседания в четверг, 15 июля, в 16:00. В повестку дня внесены 13 законопроектов.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня, 13 июля, сообщил сам Разумков, обнародовав повестку дня внеочередного заседания, информирует "ДС".

"В повестке дня преимущественно экологические инициативы, а именно: проекты законов "О государственном экологическом контроле" (№3091) и "О территориях Изумрудной сети" (№4461), а также по промышленному загрязнению (№4167), сохранению лесов (№5650) и регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (№5339). Кроме того, запланировано рассмотрение законопроекта, который предусматривает усиление ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых (№3576) и проекта закона об имплементации международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира (№2351)", — написал спикер в Facebook.

Он также упомянул о еще одной инициативе, которую рассмотрит парламент в четверг. Она касается внедрения электронной регистрации и декларирования места жительства в Украине (законопроект №5463).

Вместе с тем он ничего не сказал о последнем, 13-ом законопроекте в повестке дня, который спровоцировал новый виток "языкового скандала". Речь идет о втором чтение законопроекта №5551-2 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" по направлению средств на ремонтно-реставрационные работы памятников культурного наследия". По данным ряда народных депутатов, представители фракции "Слуга народа" подали к этому документу поправки, которые нивелируют действие закона о государственном языке.

Как писала "ДС", во вторник, 13 июля, в 16.00 состоится первое на текущей пленарной неделе внеочередное заседание ВР.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua