• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оставил в дураках "генеральский десант" ГКЧП": каким Кучма запомнил Кравчука

Президент Украины в 1994-2005 годах Леонид Кучма выразил соболезнования по поводу смерти первого президента страны Леонида Кравчука

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук
Реклама на dsnews.ua

Слова Кучмы процитировала в Facebook его пресс-секретарь Дарка Олифер, передает "ДС".

"Мы были соперниками – именно с ним мы соревновались на президентских выборах, когда состоялся первый мирный переход власти в странах бывшего СССР. Мы были единомышленниками – при нашем общем участии состоялось много мероприятий и вышло много обращений по важнейшим поводам. Мы были друзьями, и именно поэтому мне сейчас действительно больно", — сказал Леонид Кучма.

Он отметил, что о политическом мастерстве первого президента Украины "сочиняли легенды и рассказывали анекдоты, оно действительно было уникальным".

"Причем Леонид Макарович проявлял свои таланты в самые судьбоносные моменты, на исторических изломах – например, оставляя в дураках "генеральский десант" ГКЧП в Киеве или способствуя результативному голосованию за Акт провозглашения Независимости Украины преимущественно коммунистической Верховной Радой", — вспоминает Кучма.

Но мало кто знает другого Кравчука, добавил он — "того, что сказал мне в первые дни российской оккупации Крыма весной 2014 года: "Если они двинутся дальше — я сам возьму оружие!"

"Я хочу, чтобы его помнили именно таким. Один из родителей нашей Независимости – однозначно. Гроссмейстер переговоров и виртуоз компромиссов – безусловно. Но и мужественный человек, настоящий патриот Украины, готовый в более чем почтенном возрасте встать на ее защиту и умереть оружием в руках", — говорит второй президент Украины.

Как писала "ДС", Леонид Кравчук, бывший президент Украины в 1991-1994 годах, умер 10 мая 2022 года на 89-м году жизни.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua