• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Освобождены 20 населенных пунктов: в ВСУ рассказали хорошие новости с Харьковщины

Силы обороны Украины отвоевали уже более 700 квадратных километров территории на Харьковском на Южнобужском направлениях

Алексей Громов
Алексей Громов
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов, передает "ДС".

"В рамках проведения оборонной операции на харьковском направлении с целью восстановления утраченных территорий с начала недели ВСУ во взаимодействии с подразделениями Нацгвардии и другими силовыми структурами ведут активные боевые действия на определенных направлениях… В целом наши подразделения по отдельным направлениям продвинулись вглубь обороны противника от 2 до нескольких десятков километров. Освобожден ряд населенных пунктов. Общая площадь территории, возвращенной под контроль Украины, на Харьковском на Южнобужском направлениях составляет более 700 квадратных километров", — сказал он.

По словам Громова, в настоящее время военные части вклинились в оборону противника на Харьковском направлении – на глубину до 50 киломеров. Продолжаются фильтрационные действия в ряде населенных пунктов.

В ходе ведения активных действий на Харьковском направлении освобождено более 20 населенных пунктов.

На Краматорском направлении подразделения ВСУ улучшили свое тактическое положение, продвинулись в глубину до 2 км.

В ходе ведения наступательных действий на Славянском направлении подразделения 103 отдельной бригады ТРО вместе с подразделениями 15 полка НГУ продвинулись в глубину на 3 километра и освободили населенный пункт Озерное.

Группировка сил обороны продолжает ведение активных действий и на Херсонском направлении. Происходят бои в целях улучшения положения по линии фронта. Противник частично деморализован, однако продолжает сопротивляться, добавил бригадный генерал.

Напомним, также хорошими новостями с фронта Харьковской области поделился и президент Владимир Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua