• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Откровения Дубинского. Как скандал с "пленками Деркача" запустили на второй круг

Нардеп Александр Дубинский выступил с интервью и видеороликами, где рассказал о своих свидетельских показаниях в НАБУ о роли Владимира Зеленского в кампании против Джо Байдена, начатой в мае 2020 года Андреем Деркачем

Александр Дубинский
Реклама на dsnews.ua

История это давняя, когда Байден был еще только кандидатом в президенты США. С тех пор прошло более трех лет, насыщенных гораздо более важными событиями. Зеленский и Байден имели несколько личных встреч и множество телефонных переговоров, администрация Байдена оказывает громадную помощь Украине в отражении российской агрессии. Как могут повлиять на отношения Киева и Вашингтона воспоминания какого-то Дубинского? Напрашивается ответ — никак. Но есть нюанс. Точнее, три нюанса.

Для кого свидетельствовал Дубинский

Во-первых, эта история является предметом расследования в США. 10 сентября 2020 г., незадолго до президентских выборов, которые состоялись 3 ноября 2020 г., управление контроля за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США внесло народного депутата Украины Андрея Деркача в свой санкционный список "за его усилия по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2020 г." По информации этого ведомства, "с конца 2019 г. до середины 2020 г. Деркач вел скрытую кампанию влияния, направленную на культивирование ложных и необоснованных нарративов об официальных лицах США на предстоящих президентских выборах 2020 г., стимулируя расследования коррупции как в Украине, так и в США, кульминация которых должна завершиться до дня выборов".

В качестве ключевого примера минфин США привел именно ту историю, о которой сейчас вспомнил Дубинский. "В период с мая по июль 2020 г. Деркач опубликовал отредактированные аудиозаписи и другую неподтвержденную информацию с намерением дискредитировать официальных лиц США, а также выдвинул необоснованные обвинения против американских и международных политических деятелей", — отметил минфин США в своем пресс-релизе. Речь о записях, которые относятся гипотетически к 2015-2016 гг., когда Джо Байден был вице-президентом США и регулярно общался с тогдашним президентом Украины Петром Порошенко.

Дубинский знает о той истории не понаслышке — он принял в ней активное участие. 11 января 2021 г. OFAC внесло его в санкционный список в числе лиц, которые "присоединились к Деркачу посредством скоординированного распространения и продвижения мошеннических и необоснованных обвинений в отношении политического кандидата США". В частности, "Дубинский, который работает вместе с Деркачем в украинском парламенте, присоединился к Деркачу на пресс-конференциях, призванных внедрить эти и другие ложные нарративы и очернить кандидатов в президенты США и их семьи", — констатировалось в пресс-релизе минфина США. Кстати, произошло это еще до инаугурации Байдена, которая состоялась 20 января 2021 г. "Слугам народа" пришлось отреагировать: 1 февраля они исключили Дубинского из фракции, а 14 марта изгнали его с должности руководителя Киевской областной парторганизации.

Но санкциями дело не ограничилось. В мае 2021 г. газета The New York Times сообщила, что еще в последние месяцы правления Трампа федеральная прокуратура в Бруклине начала расследование возможного вмешательства украинских чиновников в выборы президента США в 2020 г. "Бруклинская прокуратура вместе с ФБР сосредоточила свое внимание на нынешних и бывших украинских чиновниках, подозреваемых в попытке повлиять на выборы путем распространения необоснованных заявлений о коррупции в отношении г-на Байдена", — рассказала газета и подчеркнула, что "в центре внимания бруклинского расследования находится депутат украинского парламента Андрей Деркач".

В статье поясняется, что агенты ФБР и прокуроры пытаются установить, были ли нарушены федеральные законы, в частности, закон о лоббировании, "который, возможно, требовал от некоторых украинцев раскрывать информацию об усилиях в США, направленных на то, чтобы повлиять на правительство или медиа". Как отмечает газета, федеральным преступлением является сговор с целью обмана США, и прокуратура ранее уже использовала этот закон для предъявления обвинения россиянам во вмешательстве в выборы в США в 2016 г.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы дать показания бруклинским следователям, Дубинскому не нужно ни лететь, ни звонить в США, достаточно сходить в НАБУ. В июле 2021 г. посольство США сообщило, что "ФБР и НАБУ возобновили меморандум о взаимопонимании, который продолжит сотрудничество в делах, касающихся обеих стран".

Как раз к этой категории ("дела, касающиеся обеих стран") относится уголовное производство № 42022000000000676, открытое 7 июня 2022 г., в котором Деркач подозревается в государственной измене и незаконном обогащении. По информации Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что Деркач за период 2019-2022 гг. получил не менее $567 тыс. от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины, в частности дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с США, а также усложнение интеграции Украины в Европейский Союз и НАТО.

Именно по этому делу Дубинский дал свидетельские показания в НАБУ. По его словам, он "подробно рассказал о том, как высшие должностные лица страны — Зеленский, Ермак и другие — давали указания насчет публикации и легализации пленок, на которых записаны голоса, похожие на голоса президента Порошенко и вице-президента США Байдена".

"Я не могу раскрывать тайну следствия, но я докладывал следователю, как происходили встречи в официальных помещениях Офиса президента, неофициальные встречи с высшими должностными лицами государства, какие рекомендации мне давались насчет освещения пленок, материалов, заявлений Деркача, насчет легализации материалов, которые он обнародует, насчет создания временной следственной комиссии по расследованию пленок с голосами, похожими на голоса Байдена и Порошенко", — заявил Дубинский. По его мнению, через парламентскую ВСК "Офис президента пытался легализовать пленки без проведения экспертизы ради влияния на выборы президента США в 2020 г."

И тут уже в центре внимания оказывается не Деркач, который давно сбежал из Украины. В сентябре прошлого года он был объявлен в розыск, в октябре ВАКС заочно его арестовал, а в январе 2023 г. Зеленский прекратил его гражданство, после чего он был лишен полномочий нардепа. Где сейчас Деркач, неизвестно, и вряд ли американской фемиде будет легко привлечь его к ответственности.

Дубинский своими показаниями переводит фокус внимания на обитателей Банковой. Именно они, если верить его словам, являются заказчиками кампании против Байдена, которую осуществил Деркач. "Общение мое с Деркачем происходило с санкции высших должностных лиц государства Украина, по их настоятельным просьбам, рекомендациям и советам", — подчеркнул Дубинский и уточнил, что это были "Зеленский и близкие к нему люди". Затем он упомянул, что дал показания "на Зеленского, Ермака, Шефира и других товарищей".

Как отреагирует Байден

Во-вторых, эта история, конечно, не сделает более теплыми личные отношения между Байденом и Зеленским. Все-таки пленки Деркача били по имиджу Байдена и дискредитировали его как государственного деятеля в преддверии президентских выборов.

Впрочем, о личном участии Зеленского в этой истории было известно с самого начала. На следующий день после того, как Деркач обнародовал первую порцию своих пленок с голосами, похожими на голоса Байдена и Порошенко, Зеленский провел пресс-конференцию, где прокомментировал этот скандал. "О Порошенко и Байдене, да, я слышал. Я думаю, что это не последний звонок, который увидят украинцы. Реагировать должна прокуратура. Я знаю, что генпрокурор вчера зарегистрировала уголовное производство из-за депутата Деркача, будут расследовать. Я знаю, что это дело могут квалифицировать как государственную измену", — заявил тогда Зеленский.

Единственное новое, что сказал Дубинский, это именно детали того, как его лично уговаривали взять участие в этой истории. Но это, очевидно, не та информация, в которой захотел бы копаться Байден или хотя бы кто-то из высокопоставленных сотрудников Белого дома.

Более важно общее впечатление. Суть показаний Дубинского в том, что Банковая ради того, чтобы досадить Порошенко (возбудить против него дело о госизмене, как анонсировал Зеленский), придумала дискредитировать его вдвоем с Байденом. То есть ради мелкой мести политическому конкуренту было организовано реальное вмешательство в американские выборы. И вот этот специфический стиль мышления обитателей Банковой, неспособность адекватно сравнить масштабы проблем, может вызвать в Белом доме, скажем так, небольшое удивление.

Куда еще ведут следы

В-третьих, Дубинский подсказал, в каком направлении можно дальше копать расследователям. Он выступил с видео, в котором рассказал, "как за публикацию пленок с голосами, похожими на голоса Байдена и Порошенко, офис Зеленского назначал в руководство НАЭК "Энергоатом" людей Деркача, которые связаны с ФСБ и "Росатомом". Эти люди потом сдали россиянам информацию, которая помогла им захватить ЗАЭС".

Опять же, он не рассказал о нынешнем руководстве "Энергоатома" ничего нового (лишь пересказал то, что уже было обнародовано в медиа раньше). Он только связал эту историю с пленками Деркача. И теперь она может заиграть новыми красками, по крайней мере с точки зрения Вашингтона.

Конечно, это проявится не сразу. Возможно, до окончания войны американцы вообще будут воздерживаться от резких действий в отношении украинской власти. Но история не закончена и счета не закрыты.

    Реклама на dsnews.ua