• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Передача полномочий мэров руководителям военных администраций и изъятие военного НДФЛ у общин ослабляет всю Украину, — Продан

Изъятие у общин этих средств разрушит систему обороны страны, считают в АГУ

Советник председателя Ассоциации городов Украины Оксана Продан
Советник председателя Ассоциации городов Украины Оксана Продан
Реклама на dsnews.ua

В Украине продолжается процесс отстранения от должностей избранных мэров и передача полномочий назначенным руководителям военных администраций. Таким образом, общины пытаются отстранить от принятия решений, а в случае принятия законопроекта 10037 об изъятии из местных бюджетов "военного НДФЛ" общины будут лишены еще и ресурса на выполнение задач, возложенных на них законодательством. Об этом заявила в эфире телеканала советница главы Ассоциации городов Украины Оксана Продан, пишет "ДС".

"Сумы – это шестой областной центр, где разными путями отстранены от должности руководителя города. В целом по Украине сейчас 166 громад сейчас не имеют глав громад. По состоянию на сегодня в Сумах должен работать городской совет. Секретарь от "Слуги народа" отказался выполнять свои обязанности. Но у совета есть возможность избрать другого секретаря и продолжать свою работу. Очень жаль, что это происходит сейчас и в Сумах, и в Ровно, и в других городах. Когда такие ситуации, советы не могут нормально работать. И они таким образом также сдерживают свою помощь Вооруженным силам. А особенно это важно сейчас, когда в парламенте рассматривается проект закона 10037, которым пытаются вообще изъять у советов деньги, чтобы они не могли выполнять свои функции", — заявила Оксана Продан.

Она подчеркнула, что попытка принять закон 10037, предусматривающий изъятие из местных бюджетов "военного НДФЛ", ослабит помощь громад Вооруженным силам Украины, а значит, повредит Украине. Так же, как и отстранение жителей от управления громадами через введение военных администраций населенных пунктов.

Объясняя разницу между местным советом и военной администрацией, Оксана Продан отметила, что избранные органы местного самоуправления работают в интересах громад. По ее словам, задачи советам дают жители, и они же потом спрашивают с них. А военные администрации ответственны и подотчетны только перед назначавшим их Президентом.

"Начальник военной администрации не обязан ни советоваться, ни спрашивать у жителей громады. Он представляет центральную власть и единолично принимает решения, которые считает нужным. А городской, сельский или поселковый советы принимают решения в соответствии с регламентом, по процедурам. Минимум раз в месяц они обязаны собираться в зале заседаний, куда может прийти кто-либо из жителей и принять участие в обсуждении. Проекты решений городского совета, исполкома должны размещаться на сайте. То есть работа городского совета – это прозрачность и доступность, а работа военной администрации – это закрытость и устранение громады от процедур принятия решений", — подчеркнула Продан.

Советница главы АГУ подчеркнула, что сегодня все должны объединяться ради победы. Центральная власть и органы местного самоуправления должны делать все для того, чтобы максимально помогать ВСУ.

Ранее сообщалось, что Ассоциации городов Украины, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, обратилась к Президенту, главе Верховной Рады и премьер-министру относительно сохранения в местных бюджетах на следующий год "военного" НДФЛ и в целом 64% НДФЛ. Изъятие у громад этих средств разрушит систему обороны страны, считают в АГУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua