• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поддержать в суде мэра Чернигова Атрошенко едут мэры разных городов и депутаты

Заседание Львовского апелляционного суда по делу мэра Чернигова Владислава Атрошенко может собрать беспрецедентное количество мэров и других представителей местного самоуправления, которые выразили желание поддержать коллегу. Кроме того, накануне судебного заседания органы местного самоуправления публикуют обращения в поддержку Владислава Атрошенко с призывом к судьям действовать по закону, а не по политическим указаниям

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Цензор.нет, передает "ДС".

О намерении приехать во Львов заявил, в частности, мэр Киева, глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко.

"Сейчас в суде решается судьба не только одного человека, но и защита всего местного самоуправления, а также результатов волеизъявления черниговцев. Поэтому мы будем присутствовать на заседании при рассмотрении апелляции. Политическая осада Чернигова вредит всей стране и должна закончиться", – заявил Кличко.

Мэр Львова Андрей Садовой заявил в комментарии Цензор.нет, что это будет "беспрецедентный судебный процесс", который соберет большое количество мэров.

Советы многих городов, поселков и сел накануне заседания Апелляционного суда обнародовали обращения, в которых подчеркивают необходимость справедливого правосудия. Такие заявления обнародовали, в частности, Черновицкий городской совет, Бучанский городской совет, Мариупольский городской совет и другие.

"К избранному жителями Чернигова городскому голове применили санкцию, которая не касается правонарушения, допущенного им. Применение выборочного "правосудия" не только нарушает права жителей Чернигова, но и несет угрозу всему местному самоуправлению, демократии и правам всех граждан Украины. Поэтому сегодня мы ожидаем справедливого решения суда, без воспитательных норм, с применением санкций, которые соответствуют правонарушениям. Сейчас время совместной работы всех, независимо от политической принадлежности для достижения одной цели всех граждан Украины и всего демократического мира – Победы Украины!" — говорится в одном из обращений.

Как сообщалось, 27 января должно состояться заседание Львовского апелляционного суда, который будет рассматривать апелляцию Атрошенко на решение Яворивского районного суда. 7 декабря 2022 года Яворивский районный суд принял решение об отстранении мэра Чернигова от должности сроком на один год из-за того, что водитель Атрошенко в первые дни широкомасштабного российского вторжения вывез жену мэра из-под обстрелов, а городской голова остался в городе.

Юристы отмечают, что статья, по которой судят Атрошенко, предусматривает наказание только в виде штрафа. Ассоциация городов Украины, Комитет избирателей Украины, движение "Честно", другие общественные организации и эксперты называют решение об отстранении Атрошенко политически мотивированным и наступлением на местное самоуправление.

    Реклама на dsnews.ua