• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Поддерживает евроинтеграцию Украины больше, чем Сербии": Вучич обиделся на ЕС

Президент Сербии Александар Вучич выразил непонимание тем, что Европейский Союз гораздо быстрее двигается в вопросе предоставления членства Украине, чем его стране

Александр Вучич
Александр Вучич / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Вучич сказал в интервью Financial Times, передает "ДС".

По словам президента Сербии, уровень поддержки Украины со стороны ЕС, предоставление ей статуса кандидата в течение года после подачи заявки и потенциальное начало переговоров о членстве "показывает нам (такую политическую поддержку – "ДС"), которую мы никогда не получали".

Сербия подала заявку на членство в Евросоюзе в 2010 году и начала переговоры в 2014 году. Сейчас они затормозили прежде всего из-за нежелания Белграда нормализовать отношения с частично признанным Косово.

Сербия также является единственной западнобалканской страной, не присоединившейся к санкциям ЕС против России, что европейские чиновники неоднократно называли нарушением общей внешней политики объединения.

Но Вучич утверждает, что задержка в переговорах не отражает реальную ситуацию в Сербии, которая, по его словам, "находится в гораздо лучшем состоянии, чем Румыния и Болгария в 2007 году, когда они присоединились к ЕС".

Он также скептически отнесся к намерениям блока подготовиться к принятию новых членов к 2030 году.

"Кто знает, что произойдет через семь лет? Поглотительная способность ЕС не больше, чем была. У вас есть 10 чистых плательщиков (в бюджет ЕС. – Ред.) и 17 стран, которые берут их деньги. Ни одна из них не хотела бы иметь больше членов, на которых тратит деньги", – считает Вучич.

Напомним. 22 августа президент Сербии встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским в Афинах.

    Реклама на dsnews.ua