• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подрыв Каховской ГЭС: в ООН увидели последствия для прав людей

Российские ракетные атаки на гражданскую инфраструктуру и подрыв Каховской ГЭС нарушают права людей на достаточный уровень жизни

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Даниэль Белль на презентации нового доклада по ситуации с правами человека в Украине, которая охватывает период с 1 февраля по 31 июля 2023 года, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Доклад отмечает катастрофические последствия прорыва плотины на Каховской ГЭС. Этот прорыв повлек за собой экологическую катастрофу с катастрофическими последствиями для местных общин, что серьезно ограничит права на достаточный жизненный уровень и чистую здоровую и постоянную окружающую среду для десятков тысяч людей", — сказала Белль.

Она также отметила, что российские ракетные атаки повлекли за собой масштабные разрушения важной гражданской инфраструктуры. В частности, с начала июля по меньшей мере 25 российских атак повредили или разрушили инфраструктуру экспорта зерновых культур.

"Эти удары деструктивно влияют на источники средств к существованию работников аграрного сектора, а также права членов сельских фермерских общин", — констатировала глава Миссии.

Как сообщала "ДС", в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС. Гидроэлектростанция была полностью разрушена. Из-за подрыва ГЭС Украина потеряла 35-40% запасов питьевой воды.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua