• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покинуть Донбасс, сохранив лицо: Арестович заговорил о "золотом мосте" для России

Реклама на dsnews.ua

Украинская сторона в ТКГ дает России шанс покинуть территорию оккупированного Донбасса и сохранить лицо, но Кремль отказывается делать это

Об этом в интервью изданию Politeka сообщил спикер Трехсторонней контактной группы, советник главы Офиса президента Алексей Арестович, передает "ДС".

По его словам, решение конфликта на Донбассе зависит от России: "Ключ в голове у (президента России Владимира Путина — "ДС") Путина, в руках у Путина, если можно так сказать".

"Тот комплекс соглашений, и те предложения, которые мы предлагаем, они дают золотой мост России на уход. Причем не просто уход, а уход с сохранением лица, снятия санкций за Донбасс — это блестящий выход для них, как я считаю. Но они на это не идут. Но не идут как-то очень интересно — то идут, то не идут", – заявил Арестович.

Он добавил, что сам "факт переговоров и то, что они переговариваются с нами по плану совместных действий для имплементации минских и нормандских соглашений": "Они показывают, что они не хотят выходить из переговорного процесса, значит они видят смысл пребывания там, а вот то, что они реализуют то, что мы предлагаем, очень медленно, то, что предлагает Франция, Германия, ОБСЕ, предлагают посредники, это вопрос…".

"Иногда возникает ощущение, что им нужен процесс, а не результат, что они чего-то ждут. Иногда возникает вопрос, почему они говорят одно во время видеоконференции, потом хватаются за телефоны, краснеют и говорят совсем другое через 5 минут или через 10 минут перерыва. Ощущение, что разные люди ими командуют — пресловутые разные башни Кремля. И те, и те хотят денег… Либералы хотят денег путем восстановления бизнес-связей с Евросоюзом, с мировым сообществом, а силовики хотят денег, зарабатываемых на войне", — отметил он.

По словам Арестовича, эти стороны "никак договориться не могут".

"Почему предлагали встречу с Путиным на высшем уровне? Чтобы он примирил эти башни Кремля… В результате, сам Путин выступает от имени сразу двух башен", – отметил спикер украинской делегации в ТКГ.

Арестович также добавил, что сейчас у Киева нет оснований для перехода к условному плану "Б", поскольку и план "А" действует: "нормандский" и "минский" форматы работают – "по миллиметру, очень медленно, но решают часть вопросов".

Напомним, ранее Арестович заявил, что перед ним стоит задача улучшить коммуникацию и информировать общественность быстрее, чем российская сторона.

    Реклама на dsnews.ua